"Прогресс М-24М", летавший к МКС, затопили в Тихом океане
Роскосмос
"Прогресс М-24М", летавший к МКС, затопили в Тихом океане
 
 
 
"Прогресс М-24М", летавший к МКС, затопили в Тихом океане
Роскосмос

Фрагменты грузового корабля "Прогресс М-24М", отстыковавшегося от Международной космической станции 27 октября и отправленного в контролируемый полет с целью проведения научного эксперимента "Отражение", затоплены в Тихом океане, сообщил РИА "Новости" представитель Роскосмоса.

По данным агентства, в 02:46 по московскому времени несгоревшие фрагменты корабля упали в несудоходном районе Тихого океана, также известном как "кладбище космических кораблей". Оно находится примерно в трех тысячах километров восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона.

На освободившийся причал прибыл новый транспортный корабль "Прогресс М-25М", запущенный 29 октября.

Грузовой корабль "Прогресс М-24М" доставил необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для космонавтов и астронавтов.

До 20 ноября он участвовал в очередной фазе научного эксперимента "Отражение". В ходе эксперимента "Отражение" изучается возможность прохождения оптических сигналов для исследования видоизменений земной атмосферы с помощью телекамеры под разными углами от Солнца.

Ранее этот эксперимент проводился с задействованием грузовых кораблей "Прогресс М-61", "Прогресс М-65", "Прогресс М-04М" и "Прогресс М-05М" перед их затоплением.