Глава строительства Приморского океанариума, перенесший инсульт, арестован и будет отправлен из больницы в СИЗО
Пресс-служба Президента России
Глава строительства Приморского океанариума, перенесший инсульт, арестован и будет отправлен из больницы в СИЗО Владимир Путин посетил научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" дальневосточного отделения РАН на прошлой неделе. Путин лично следил за строительством океанариума и неоднократно призывал ускорить сроки его сдачи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава строительства Приморского океанариума, перенесший инсульт, арестован и будет отправлен из больницы в СИЗО
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин посетил научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" дальневосточного отделения РАН на прошлой неделе. Путин лично следил за строительством океанариума и неоднократно призывал ускорить сроки его сдачи
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В сентябре прошлого года при посещении океанариума руководители строительства посетовали на недостаток денег. Тогда глава государства предложил пересмотреть планы и минимизировать расходы
Пресс-служба Президента России

Во владивостокской клинической больнице N1, куда по требованию врачей "скорой" был доставлен снятый с самолета руководитель ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" Андрей Поплавский, состоялось выездное заседание Ленинского райсуда. По ходатайству следствия чиновник, которого подозревают в хищении более 40 млн рублей, арестован.

"Суд избрал для Поплавского меру пресечения в виде ареста. Главврач больницы, в которой он лежит, вынес заключение о том, что Поплавский может находиться в следственном изоляторе", - рассказала ТАСС адвокат задержанного Нина Моисеева. Срок заключения под стражу - два месяца.

Пока фигурант громкого дела, возбужденного после вмешательства президента РФ Владимира Путина, остается в больнице, решение о его транспортировке обещают принять в ближайшее время. По словам адвоката, при поступлении в больницу у Поплавского диагностировали ишемический инсульт, накануне вечером он перенес кардиоцеребральный криз.

Чиновник, подозреваемый в финансовых махинациях при строительстве океанариума, был снят с самолета в аэропорту Владивосток в субботу, 15 ноября, оперативниками ФСБ. "Андрей Поплавский собирался вылететь в Хабаровск, у него там основное место жительства, хозяйство, собаки. У него были билеты туда и обратно", - рассказала адвокат "Коммерсанту".

Во время допроса в следственном управлении СКР по Приморью Поплавский почувствовал себя плохо. По словам Моисеевой, на госпитализации настоял врач скорой помощи, несмотря на возражения следователей и оперативников. Из здания СКР задержанного доставили прямо в реанимацию. "У Поплавского четыре стента, которые ему были поставлены в 2013 году в Москве", - пояснила адвокат.

Напомним, уголовное дело в отношении директора ФГУП было возбуждено по материалам приморского УФСБ. По мнению следствия, он похитил более 40 млн рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" путем искусственного завышения объема выполненных работ. При задержании у него изъяли коллекцию орденов и дорогих часов.

Океанариум, включающий в себя экспозицию, посвященную рождению Вселенной, эволюции в океане, жизни Японского, Охотского, Берингова морей, Байкала, Амура, полярных и тропических морей, должен был открыться к саммиту АТЭС в 2012 году. Дату открытия переносили на вторую половину 2013, затем на сентябрь 2014 года.

Владимир Путин посетил научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" дальневосточного отделения РАН на прошлой неделе. Путин лично следил за строительством океанариума и неоднократно призывал ускорить сроки его сдачи. В сентябре прошлого года при посещении океанариума руководители строительства посетовали на недостаток денег. Тогда глава государства предложил пересмотреть планы и минимизировать расходы. В минувший четверг президент напомнил об этой просьбе одной фразой. "В прошлый раз денег просили", - коротко сказал он, осматривая океанариум.

Президент осмотрел батискаф, ознакомился с фильмом, созданным с применением новых компьютерных технологий, который будут демонстрировать посетителям при входе в океанариум. По итогам осмотра Путин пригласил на совещание чиновников, отвечающих за строительство океанариума, и устроил "разбор полетов".

Адвокат Моисеева уверяет, что Поплавский невиновен и настаивает на том, что построил океанариум, осталось лишь провести работы по внутренней отделке. "Каким образом с чужих расчетных счетов он может взять эти деньги? Поплавский говорит, что дело против него инициировано на местном уровне. Со стороны президента и управделами президента к нему никаких претензий по строительству океанариума не было", - говорит она.

Всего в связи с мошенничеством при строительстве океанариума возбуждено два дела. Второе касается мошеннических действий сотрудников ООО "НПО "Мостовик", которые получили аванс, но в установленный срок работы не выполнили и путем обмана похитили выделенные средства - 1 млрд 982 млн рублей.

11 ноября дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных госорганов управделами президента РФ обратилась в Арбитражный суд Омской области с иском о расторжении контракта с НПО "Мостовик" и наложении штрафа в размере 87 млн рублей. Одновременно основной владелец и гендиректор "Мостовика" Олег Шишов был задержан в Москве и помещен под домашний арест. НПО "Мостовик" - одна из крупнейших в России проектных и строительных компаний, штаб-квартира находится в Омске. В апреле "Мостовик" объявил о самобанкротстве. На этот момент задолженность предприятия перед "Газпромбанком", "Альфа-банком" и "Сбербанком" превышала 37,1 млрд рублей.