Лавров продолжает полемику с Госдепом США: министр подтвердил, что Керри призвал его не слушать Обаму
Reuters
Лавров продолжает полемику с Госдепом США: министр подтвердил, что Керри призвал его не слушать Обаму
 
 
 
Лавров продолжает полемику с Госдепом США: министр подтвердил, что Керри призвал его не слушать Обаму
Reuters

Глава российского МИДа Сергей Лавров вступил в полемику с американскими дипломатами по поводу того, как нужно относиться к словам президента США Барака Обамы об угрозах со стороны России. Накануне Лавров рассказал, что госсекретарь Джон Керри посоветовал не воспринимать буквально заявления Обамы. В Вашингтоне опровергли слова Лаврова, но он продолжает настаивать на своей правоте.

Лавров еще раз подчеркнул, что поинтересовался у Керри, "почему президент Соединенных Штатов, выступая на Генеральной ассамблее, перечислил российскую, как он выразился, агрессию в Европе в качестве второй угрозы международной безопасности". "И Джон Керри мне сказал, что "как бы это было сказано, но давайте займемся конкретными вопросами, касающимися нашего сотрудничества по Ирану, по ядерной проблеме Корейского полуострова". Поэтому я думаю, я ничего не исказил", - заявил Лавров, которого цитирует РИА "Новости".

Ранее история из уст Лаврова звучала несколько по-другому. На выступлении в Государственной думе глава российского МИДа рассказал, что в личном разговоре Керри якобы посоветовал ему "не обращать внимания" на слова Обамы, поставившего Россию в один ряд с терроризмом и лихорадкой Эбола. "Он сказал: "Не обращай внимания", - сказал Лавров депутатам в ходе правительственного часа в парламенте 19 ноября.

В Госдепартаменте заявили, что Лавров исказил слова Керри. "Мы, естественно, видели отчеты по комментариям Лаврова. Очень жаль - эти отчеты показывают, что министр иностранных дел неправильно охарактеризовал личные дипломатические переговоры с секретарем Керри", - заявил представитель ведомства Джефф Ратке.

На уточняющий вопрос, считает ли Керри Россию существенной угрозой для мира, Ратке заявил: "Ну конечно, секретарь поддерживает заявления президента относительно России, и он не указал на иное в разговоре", сообщается на сайте внешнеполитического ведомства США.

Американский президент впервые поставил Россию в один ряд с лихорадкой Эбола во время выступления на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре. Позднее Обама вернулся к этой теме 15 ноября на саммите G20 в Австралии. Он снова заявил, что действия России на Украине считает угрозой всему миру, и добавил, что США как единственная мировая супердержава возглавляет борьбу с этой угрозой.