Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против соучастников многомиллиардной аферы, организатором которой следствие называет бывшего министра финансов Московской области Алексей Кузнецова, арестованного во Франции
Moscow-Live.ru
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против соучастников многомиллиардной аферы, организатором которой следствие называет бывшего министра финансов Московской области Алексей Кузнецова, арестованного во Франции Троицу обвиняют в хищении 10,7 миллиардов рублей, отмывании денег и растрате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против соучастников многомиллиардной аферы, организатором которой следствие называет бывшего министра финансов Московской области Алексей Кузнецова, арестованного во Франции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Троицу обвиняют в хищении 10,7 миллиардов рублей, отмывании денег и растрате
Фото NEWSru.com
 
 
 
Самого Кузнецова, помимо вышеперечисленного, подозревают в хищении 3,5 млрд рублей, а также махинациях с бюджетными деньгами и причинении ущерба Московской области на сумму в 27 млрд рублей
interpol

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против соучастников многомиллиардной аферы, организатором которой следствие называет бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, арестованного во Франции. Пока решается вопрос о его экстрадиции, что может затянуться на несколько месяцев, в России уже готовятся судить троих его подельников - бывшего первого зама Владимира Носова, экс-гендиректора учрежденного подмосковным правительством ОАО "Московская областная трастовая компания" Владислава Телепнева и экономиста ООО "НЭТ-Финанс" Елену Кузнецову, родную сестру экс-министра.

Троицу обвиняют в хищении 10,7 миллиардов рублей, отмывании денег и растрате. Их дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, сообщает СКР и разъясняет суть обвинений.

По версии следствия, с 2005 по 2008 годы трое обвиняемых под руководством Кузнецова обманным путем приобрели у ряда предприятий регионального жилищно-коммунального хозяйства права требования погашения задолженности на сумму свыше 3,5 млрд рублей и получили кредиты на эту сумму, а затем перевели деньги на счета подконтрольных фирм и использовали их "в своих корыстных и личных интересах". В дальнейшем, используя подложные документы, обвиняемые совершили хищение бюджетных средств Московской области на указанную сумму, уведомляет ведомство.

Кроме того, по версии СК, в тот же период времени участники этой организованной группы похитили 7,2 млрд рублей у компании "Мособлтрастинвест", занимавшейся реализацией региональных инвестиционных программ и оказавшейся собственником недостроенного бизнес-центра "Два капитана".

Самого Кузнецова, помимо вышеперечисленного, подозревают в хищении 3,5 млрд рублей, а также махинациях с бюджетными деньгами и причинении ущерба Московской области на сумму в 27 млрд рублей.

Экс-министр покинул Россию сразу же после ухода в отставку в 2008 году. Позже выяснилось, что он в нарушение законодательства о госслужбе принял американское гражданство. Задержали бывшего министра, разыскивавшегося Россией через Интерпол, в начале июля на Лазурном Берегу Франции. При этом сообщалось, что у Кузнецова нашли несколько поддельных паспортов.

Теперь российские прокуроры пытаются добиться от французских властей выдачи Кузнецова.

Бывшая супруга экс-министра, гражданка США Жанна Буллок, которая, по версии СКР, помогала мужу в его аферах в России, по-прежнему находится в международном розыске по запросу РФ.