Кудрина, отказавшегося от "Поединка", обвинили в неуважении к народу, но, возможно, он бережет свой имидж как политик
Global Look Press
Кудрина, отказавшегося от "Поединка", обвинили в неуважении к народу, но, возможно, он бережет свой имидж как политик
 
 
 
Кудрина, отказавшегося от "Поединка", обвинили в неуважении к народу, но, возможно, он бережет свой имидж как политик
Global Look Press

В четверг, 21 ноября, выпуск программы "Поединок", в ходе которой бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин был приглашен пояснить свою позицию относительно неэффективности нынешней экономической политики, не состоится, так как Кудрин отказался прийти на передачу для дискуссии с главой комитета Госдумы по бюджету Андреем Макаровым, сославшись на участие в заседании Экономического совета.

Напомним, прийти на "Поединок" экс-министру предложили после его жесткой критики в адрес российской Госдумы, которая, по его мнению, 2 года "проспала" и "проработала вхолостую" в части экономической политики.

Но как заявил ведущий программы Владимир Соловьев, отказ Кудрина прийти на программу оскорбителен для телеаудитории, передает "Новый регион". "Разве можно так неуважительно относиться к народу?! Если он говорит, что у него в этот день заседание, значит, мы найдем для него удобное время. Алексей Ленидович настолько важен для нас, что мы найдем для него удобное время. Обычно, когда человек не боится, он находит возможности прийти, а когда он чего-то опасается - он ищет предлоги. Известно, что Алексей Леонидович - человек смелый и принципиальный. Поэтому я думаю, что ему нужно только пересмотреть приоритеты на четверг", - заявил телеведущий, отметив, что не допускает мысли, что Кудрин чего-то испугался.

Впрочем, у Соловьева все же возник вопрос относительно странного нежелания принять этот вызов. "Во-первых, это показывает отношение человека к широчайшей российской аудитории. То есть получается, что высказать крайне оскорбительные слова можно, а выйти к многомиллионной аудитории российских избирателей и объяснить свою точку зрения в прямом поединке, значит, уже находятся какие-то другие дела?" - рассуждает ведущий.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, который ожидал своего оппонента на "Поединке", уже заявил, что, отказавшись от участия в телешоу, Кудрин совершил большую ошибку именно как политик. Депутат безапелляционно назвал такой отказ "уделом слабых", сообщало Business FM.

"Я глубоко убежден, что если ты претендуешь на роль политика, то публичная дискуссия является лучшим доказательством того, что ты превратился из министра финансов в политика", - заявил депутат Макаров, напомнив, что "результаты экономического состояния страны определяются не сегодняшним днем и, тем более, не действиями Госдумы".

Отметим, что нежелание Кудрина публично отстаивать свою позицию может быть связано с опасениями, что его выступление на программе негативно отразится на его имидже как политика, ведь бывший премьер на днях как раз может формально перейти из разряда экономистов в политики.

23 ноября, через два дня после "Поединка", в Москве намерены собраться на Общероссийский гражданский форум под названием "Повестка дня для России" около тысячи общественных работников из некоммерческих организаций и добровольческих объединений под эгидой Комитета гражданских инициатив, возглавляемого Алексеем Кудриным. Участники Форума должны обсудить актуальные проблемы российской действительности и выдвинуть совместный документ, который, по мысли организаторов, должен задать повестку общественного обсуждения будущего страны и необходимых ей реформ.

Как пишет журнал "Эксперт", таким образом экс-министр пытается консолидировать НКО и создать на их базе новую политическую силу - правую или либеральную партию.

"Мы наблюдаем создание неких организованных структур, привлечение сторонников, людей, думающих сходным образом. Подобные мероприятия можно расценивать как попытку консолидации единомышленников. В этом смысле, некоторая идеологичность идейных конструкций, предложенных к повестке дня этого мероприятия, вполне объяснима. Но тогда может оказаться, что решаются задачи не экспертного, исследовательского характера - а чисто политические", - уверен руководитель департамента политических исследований Фонда развития гражданского общества Андрей Кочетков.