Генеральный директор крупнейшего российского авиаперевозчика - "Аэрофлота" Виталий Савельев предлагает обязать чиновников летать самолетами исключительно отечественных авиакомпаний
pfc-cska.com
Генеральный директор крупнейшего российского авиаперевозчика - "Аэрофлота" Виталий Савельев предлагает обязать чиновников летать самолетами исключительно отечественных авиакомпаний Савельев особо подчеркнул, что в данном случае "речь не идет конкретно об "Аэрофлоте", а обо всех российских компаниях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор крупнейшего российского авиаперевозчика - "Аэрофлота" Виталий Савельев предлагает обязать чиновников летать самолетами исключительно отечественных авиакомпаний
pfc-cska.com
 
 
 
Савельев особо подчеркнул, что в данном случае "речь не идет конкретно об "Аэрофлоте", а обо всех российских компаниях"
lindauer-fly.ch
 
 
 
Так, в январе-сентябре текущего года, согласно данным Росавиации, пассажироперевозки отечественных авиакомпаний сократились на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Архив NEWSru.com

Генеральный директор крупнейшего российского авиаперевозчика - "Аэрофлота" Виталий Савельев предлагает обязать чиновников летать самолетами исключительно отечественных авиакомпаний, передает РИА "Новости".

"Мы вышли с соответствующим письмом в правительство России, где отмечаем, что госслужащие должны летать только российскими компаниями", - сообщил он на проходящем в Москве международном транспортном форуме. В этой связи Савельев сослался на опыт Китая, где чиновникам запрещено пользоваться услугами иностранных перевозчиков.

Он особо подчеркнул, что в данном случае "речь не идет конкретно об "Аэрофлоте", а обо всех российских компаниях". Глава "Аэрофлота" также добавил, что цены на билеты российских компаний практически не отличаются от иностранных.

Как напоминает газета "Коммерсант", идея поддержать таким образом отечественного производителя уже не нова. Первопроходцем в этой области выступил еще в 1999 году мэр Нижнего Новгорода Борис Немцов. Всех нижегородских чиновников он обещал пересадить на "Волги". А его преемник Иван Скляров пошел еще дальше – наслушавшись жалоб горожан на поднятие тарифов за проезд в общественном транспорте, он начал отбирать автомобили у своих подчиненных, предлагая им пользоваться трамваем.

Отметим, авиация как России, так и всего мира стала одной из наиболее пострадавших от кризиса отраслей. Так, в январе-сентябре текущего года, согласно данным Росавиации, пассажироперевозки отечественных авиакомпаний сократились на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем перевозок пяти крупнейших авиакомпаний страны ("Аэрофлот", "Трансаэро", S7, "Россия" и UTair ) упал на 12,5%.

Напомним, 13 ноября Росавиация опубликовала рейтинг самых безопасных компаний России, лидером в котором оказались "Уральские авиалинии". "Аэрофлот" наряду с S7 ("Сибирь"), UTair и "Глобусом" вошел в первую пятерку. Ранее сообщалось, что средний возраст самолетов, используемых отечественными перевозчиками, превышает 18 лет, а у некоторых - 20 лет.

Между тем, эксперты не считают это предложение популизмом и отмечают, что госчиновники всех развитых стран летают на самолетах национальных авиакомпаний. Речь идет о больших деньгах, которые тратятся из бюджета на оплату полетов чиновников. Зачастую дорогой бизнес-класс, в котором обычно они летают, приносит чуть ли не основной доход авиакомпании, пишет "Газета.ру".

Вероятность воплощения идеи Савельева на законодательном уровне очень высока: предложение уже согласовано с нужными ведомствами. "Конечно, такое предложение согласуется с нами, – рассказал изданию один из чиновников Минтранса на условиях анонимности. – Было бы смешно, если бы Савельев говорил это без нашего одобрения". Минтранс предложение "Аэрофлота" поддерживает. "Даже в Китае чиновники так летают. Понятно, что "Аэрофлот" заработает, но зато и бюджет выиграет, деньги останутся в России", – говорит чиновник.

Эксперты не сомневаются, что, несмотря на оговорку главы "Аэрофлота", бюджетные деньги за полеты чиновников достанутся именно этой авиакомпании - считается, что у него наиболее качественный бизнес-класс, и если чиновников и будут пересаживать, то на самолеты "Аэрофлота".