По делу о пропаже двух мальчиков в Подмосковье возбудили дело по статье убийство
Правительство Московской области
По делу о пропаже двух мальчиков в Подмосковье возбудили дело по статье убийство
 
 
 
По делу о пропаже двух мальчиков в Подмосковье возбудили дело по статье убийство
Правительство Московской области

Пятые сутки продолжаются поиски двух первоклассников, пропавших в подмосковном Орехово-Зуеве 15 ноября. Арсений Кошелев и Антон Минаев, оба 2001 года рождения, в минувшую субботу ушли из дома, и с тех пор о них ничего не известно. Областное следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) России возбудило уголовное дело по статье "убийство" по факту этого происшествия. Впрочем, это обычная практика: когда пропадают несовершеннолетние, прокуратура возбуждает дело по самой тяжелой из возможных статей. При этом следователи не исключают никаких версий, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Сейчас оперативники опрашивают лиц, ранее судимых за насилие над детьми жителей города. Следователи надеются, что дети живы и находятся за пределами района. "Есть большая надежда на то, что все-таки дети могли транспортом, электропоездом или грузовым поездом выехать за пределы района или области, потому что место их исчезновения непосредственно находится рядом с железнодорожной веткой. Возможно, товарные составы где-то притормаживают, и дети могли все-таки забраться и выехать", - отметил и.о. руководителя Следственного отдела по городу Орехово-Зуево управления СКП РФ по Мособласти Руслан Исаев.

В операции по поиску двух пропавших в Орехово-Зуево мальчиков принимают участие спасатели, кинологи, военнослужащие и даже местные жители, к розыскам подключились 100 добровольцев студентов: подобных происшествий здесь ранее еще не происходило. В городе осматривают подвалы и чердаки зданий, прочесывают лесные массивы, на подмогу, как пишет пресса, даже поднимали в воздух вертолет. По городу развешаны портреты пропавших, с описанием примет и одежды, в которую они были одеты.

По рассказам родственников пропавших детей, в день своего исчезновения оба мальчика вели себя загадочно, сообщает "Вести.ru". Играя в квартире Кошелевых под присмотром бабушки, дети все время смотрели на часы. Вечером, как только бабушка вышла на улицу вынести мусор, они убежали, прихватив с собой тысячу рублей. По пути Сеня и Антон зашли в гости к еще одному своему товарищу, но его не оказалось дома. И это последний раз, когда мальчиков точно видели, - в половине пятого вечера 15 ноября.

Приметы детей

Арсений Кошелев худощавого телосложения, рост 1,2 метра, лицо бледное, волосы прямые светло-русые, глаза серо-голубые. На животе есть послеоперационный шрам. Был одет в синюю куртку из плащевки. На шее носил серебряный крестик.

Антон Минаев - рост 1,25 метра, лицо бледное, волосы светло-русые, глаза голубые. Был одет в синюю куртку с желтыми вставками, серые спортивные штаны, зеленую толстовку, водолазку кремового цвета, зеленые "дутые" сапоги и черную спортивную шапку. На шее также носил серебряный крестик.

Всех, кто может помочь следствию, просят звонить по телефонам: (496) 412-56-45, (496) 413-93-25, (496) 413-92-93.

Правоохранительные органы РФ постоянно призывают родителей не оставлять детей без присмотра. В милиции не справляются с ростом насилия в отношении детей. За 2007 год было совершено 161 тысяча преступлений, жертвами которых стали подростки. От рук преступников погибли 2,5 тысячи несовершеннолетних.

При этом "количество преступных посягательств на детей (сексуальные насилия, убийства, причинение телесных повреждений) в последнее время резко увеличилось и продолжает расти буквально на глазах. Каждый год число пострадавших увеличивается на 2-3 тысячи человек. Всего от различных преступлений страдает более 94 тысяч несовершеннолетних ежегодно.