Главаря "тамбовских" Барсукова не доставили на суд в Петербург из Москвы. Заседание отложено
Архив NEWSru.com
Главаря "тамбовских" Барсукова не доставили на суд в Петербург из Москвы. Заседание отложено
 
 
 
Главаря "тамбовских" Барсукова не доставили на суд в Петербург из Москвы. Заседание отложено
Архив NEWSru.com

Куйбышевский суд Санкт-Петербурга перенес на неделю предварительные слушания по "рейдерскому" делу арестованного главаря "тамбовской" ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина). Как сообщил его адвокат журналистам, в четверг должны были состояться предварительные слушания по указанному делу, но из-за того, что Барсуков не был доставлен из Москвы, они перенесены на 26 ноября.

Он подчеркнул, что в отсутствие Барсукова слушания не могут состояться в принципе, "это противоречит уголовно-процессуальному кодексу", сообщает "Интерфакс". "Создается впечатление, что, отказываясь доставить Барсукова в Петербург, органы следствия пытаются избежать открытых слушаний", - отметил адвокат.

Напомним, что в отношении Барсукова, помимо дела о рейдерских захватах объектов Санкт-Петербурга, расследуются и другие. 8 октября Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило Барсукову новое обвинение - в "организации убийства своего бывшего коллеги Георгия Позднякова в составе организованной группы", кроме того, ГСУ СКП РФ расследует уголовное дело по факту покушения на убийство одного из совладельцев Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и убийства его охранника в 2005 году в Санкт-Петербурге".

Барсуков был задержан в августе 2007 года. Ему было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, и легализации средств, полученных преступным путем. Вместе с ним арестованы еще 5 человек.

По данным следствия, в 2004 году Барсуков совместно с другими участниками преступной группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создал в Петербурге так называемое тамбовское преступное сообщество, участники которого с июля 2005 года по июнь 2006 года совершили мошеннические действия в отношении 13 предприятий Санкт-Петербурга, общая стоимость которых составляет около 5 млрд рублей.

Следственные органы обвиняют Барсукова в организации мошеннических захватов двух петербургских предприятий: ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский". По данным следствия, "в период 2005-2006 годах организованная группа в составе Барсукова, Дрокова, Малышева, Асташко, Старостина, Баскакова, Кумище и других лиц совершила хищение имущества и долей в уставном капитале компаний "Пушкинская" и "Магазин "Смольнинский". При этом они за взятки организовали внесение сотрудниками Федеральной налоговой службы Санкт-Петербурга изменений в электронную базу Единого государственного реестра юридических лиц и похищение служебных документов".

Затем, по версии следствия, чтобы лишить законных владельцев возможности вернуть похищенное, заключались фиктивные сделки купли-продажи, а право собственности в уставных капиталах компаний регистрировалось на подконтрольных лиц. Расследование данного уголовного дела завершено, материалы дела в начале августа были направлены в Василеостровский суд Санкт-Петербурга.

Кроме того, задержанные также обвиняются в организации покушения на фактического владельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева. Покушение на Сергея Васильева было совершено в мае 2006 года. Автомобиль предпринимателя и машина его охраны были обстреляны двумя автоматчиками. Васильев получил тогда серьезные огнестрельные ранения. В этом деле Владимир Кумарин является главным обвиняемым.

Отметим, по данным зарубежных СМИ, Владимир Кумарин имеет давние связи с нынешним премьером РФ Владимиром Путиным. А имя преемника Кумарина на посту лидера "тамбовских" Геннадия Петрова фигурировало в скандале с якобы договорными матчами питерского футбольного клуба "Зенит" в Кубке УЕФА.