Арестован высокопоставленный сотрудник московской милиции
RTV International
Арестован высокопоставленный сотрудник московской милиции
 
 
 
Арестован высокопоставленный сотрудник московской милиции
RTV International

20 ноября представители пресс-службы прокуратуры Москвы сообщили, что первому заместителю начальника ОВД района "Люблино" Сергею Сергееву предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в крупном размере в отношении страховой компании, сообщает "Интерфакс".

Сергеев с участием страхового агента застраховал находящийся в его пользовании автомобиль Mitsubishi Pajero без указания имевшихся значительных механических повреждений и затем привлек сотрудников ГИБДД к составлению фиктивных документов об аварии.

Далее замначальника ОВД и его соучастник обратились в страховые компании за получением страхового возмещения в размере более 307 тысяч рублей, отметили в пресс-службе.

Уголовное дело в отношении четверых соучастников Сергеева было направлено в Лефортовский суд Москвы, который вынес обвинительные приговоры страховому агенту Вепе Чонирову и сотрудникам ГИБДД Николаю Гришанову, Олегу Корнышину и Владимиру Коллеганову.

14 ноября Сергеев был задержан и ему предъявлено обвинение. По ходатайству прокуратуры Замоскворецкий суд выдал санкцию на его арест. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в прокуратуре.

Случаи мошенничества, связанные со страхованием автогражданской ответственности в России не редкость. Так по данным на 2005 год, каждая десятая выплата по страховке попадала в карман мошенников. Среди самых распространенных видов обмана страховщиков следующие:

Приписки после ДТП
Люди вносят в список массу дефектов, полученных автомобилем до аварии.

Страхование автомобиля с ущербом
Человек страхует по полису "Автокаско" автомобиль, который уже имеет, серьезные повреждения.

Сокрытие пьяного водителя
По закону, если во время ДТП водитель находился в состоянии опьянения, случай не признается страховым и компенсация страховой компанией не выплачивается. Соответственно, за промежуток времени между ДТП и моментом его регистрации водитель пытается "протрезветь". Основных способа три. Можно заплатить сотруднику ГИБДД. Также можно вызвать жену, если она вписана в страховой полис, и заявить, что именно она управляла автомобилем. В-третьих, если вы наехали на дерево, столб или ограждение, можно просто пропасть на несколько часов, а потом вернуться, чтобы оформить документы, пишет издание.

Инсценировка ДТП
Допустим, ваш автомобиль пострадал в результате ДТП, но случай явно не страховой. Тогда можно подстроить другую аварию, фиктивную, но с ударом в то же место, только уже в рамках страхового случая. Найти второго участника аварии не проблема. В газете "Из рук в руки" можно встретить множество коротких объявлений вроде "Газель под ОСАГО". Эта самая "Газель" за определенную плату готова помочь вам инсценировать ДТП.

Сознательное нанесение повреждений
Этот способ обычно применяют, когда вместо старой запчасти нужно приобрести новую, а денег на это нет. Например, помутневшую от времени фару. Перед окончанием срока действия полиса "Автокаско" некоторые страхователи сознательно разбивают фары, чтобы получить компенсацию.

Завышенная компенсация
Заявитель посылает извещение об аварии по почте, оставляя лишь свой почтовый адрес. Естественно, страховщик не успевает в пятидневный срок назначить экспертизу. После этого заявитель идет в любую независимую экспертизу, где ему за определенную плату насчитывают сумму, в несколько раз превышающую реальную.

Страхование задним числом
Это можно сделать только в том случае, если есть знакомый страховой агент. Говоря проще: попадаете в ДТП, звоните агенту и оформляете все документы с позавчерашним числом, а дальше все по обычной схеме.

Подстроенные аварии - подставы
Высшая квалификация для мошенника на дороге - это умение подставиться под удар дорогого автомобиля так, чтобы тот оказался виноват. Мошенники по подставам чаще всего работают в группах, ведь им необходим хороший адвокат, сложная техническая база, несколько "своих" сотрудников ГИБДД и многое другое.