Участники массового митинга протеста против возможной передачи Южных Курил Японии в субботу призвали руководство РФ не отдавать российские территории
sakhalin.info
Участники массового митинга протеста против возможной передачи Южных Курил Японии в субботу призвали руководство РФ не отдавать российские территории В митинге, прошедшем субботу в центре Южно-Сахалинска, приняли участие почти 4 тысячи сахалинцев и жителей Курильских островов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники массового митинга протеста против возможной передачи Южных Курил Японии в субботу призвали руководство РФ не отдавать российские территории
sakhalin.info
 
 
 
В митинге, прошедшем субботу в центре Южно-Сахалинска, приняли участие почти 4 тысячи сахалинцев и жителей Курильских островов
sakhalin.info
 
 
 
В акции протеста участвовали активисты сахалинской общественной организацией "За целостность российских восточных территорий", депутатской группы облдумы "За российские Курилы!", члены партий ЛДПР, КПРФ, партии пенсионеров, "Родина"
sakhalin.info
 
 
 
Участники митинга держали плакаты "Наша Родина - Сахалин и Курилы", "Молодежь России знает границы своего государства", "Меняем Курильскую гряду на Японскую", "Владимир Владимирович, услышьте сахалинцев! Мы голосовали за вас"
sakhalin.info
 
 
 
В ходе митинга было собрано свыше 3 тысячи подписей под обращением к руководству России с требованием отказаться от планов передачи островов Японии
sakhalin.info
 
 
 
Тысячи сахалинцев вышли на митинг против передачи островов Японии
sakhalin.info
 
 
 
Тысячи сахалинцев вышли на митинг против передачи островов Японии
sakhalin.info
 
 
 
Тысячи сахалинцев вышли на митинг против передачи островов Японии
sakhalin.info

Участники массового митинга протеста против возможной передачи Южных Курил Японии в субботу призвали руководство РФ не отдавать российские территории. В митинге, прошедшем субботу в центре Южно-Сахалинска, приняли участие почти 4 тысячи сахалинцев и жителей Курильских островов, сообщает "Интерфакс".

Советско-японская декларация 1956 года утратила юридическую силу, заявил на митинге депутат Сахалинской облдумы Сергей Пономарев. По его словам, "при заключении декларации 1956 года и ее ратификации руководители СССР допустили нарушение Конституции РСФСР, действовавшей в то время.

Статьей 16 Конституции предусматривалось получение согласия РСФСР на изменение ее территории, а такое согласие не было получено, и мы с помощью госархива РФ это документально доказали. Россия, хотя и была в составе СССР, но являлась субъектом международного права, так как была членом ООН".

Пономарев сообщил, что в Сахалинскую областную думу поступают сотни писем от жителей с протестами против возможной передачи островов Японии. "Президенту отправлено несколько бандеролей с такими письмами, мы продолжим эту работу", - отметил Пономарев.

В акции протеста участвовали активисты сахалинской общественной организацией "За целостность российских восточных территорий", депутатской группы облдумы "За российские Курилы!", члены партий ЛДПР, КПРФ, партии пенсионеров, "Родина", деятели православной церкви, казаческие организации.

Участники митинга держали плакаты "Наша Родина - Сахалин и Курилы", "Молодежь России знает границы своего государства", "Меняем Курильскую гряду на Японскую", "Владимир Владимирович, услышьте сахалинцев! Мы голосовали за вас".

В ходе митинга было собрано свыше 3 тысячи подписей под обращением к руководству России с требованием отказаться от планов передачи островов Японии.

Единая Россия на митинг не пришла

Воздержалась от участия в акции региональное отделение "Единой России", которое на минувшей неделе также обозначило свою позицию, заявив о необходимости целостности страны, но не стало подтверждать его на митинге. Участники акции собирали подписи под заявлением, в котором говорится об антиконституционности заявлений и действий президента Путина о возможности передачи Японии Малой Курильской гряды.

Здесь же говорилось, что "в случае подписания президентом или по его поручению документов о территориальных уступках мы готовы считать его действия государственной изменой и начать сбор подписей за его отставку".

Участники митинга приняли также резолюцию, в которой требуют, чтобы президент Путин отложил свой визит в Японию 7 февраля в связи с тем, что этот день официально отмечается в Японии как день так называемых северных территорий.

Кроме того, в резолюции заключено требование отказаться от передачи двух островов Китаю, внести коррективы в российско-японский план действий, касающихся заключения мирного договора. Сахалинцы также предлагают президенту лично встретиться с делегацией жителей Сахалина и Курил либо посетить Курильские острова до поездки в Японию, чтобы услышать точку зрения дальневосточников на территориальную проблему.

Все собранные подписи, письма жителей области, резолюция митинга будут направлены в адрес президента, правительства и Государственную Думу.

На митинг не явились представители официальной власти Сахалинской области, аппарата полномочного представителя президента по Дальневосточному федеральному округу. Мнения власти и рядовых граждан в оценке заявлений высоких правительственных чиновников, очевидно, расходятся, отмечает ВВС.