Переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" обнаружен в четверг в тайнике на окраине населенного пункта Мескер-Юрт Шалинского района
Архив NEWSru.com
Переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" обнаружен в четверг в тайнике на окраине населенного пункта Мескер-Юрт Шалинского района
 
 
 
Переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" обнаружен в четверг в тайнике на окраине населенного пункта Мескер-Юрт Шалинского района
Архив NEWSru.com

Переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" обнаружен в четверг в тайнике на окраине населенного пункта Мескер-Юрт Шалинского района, сообщает "Интерфакс". Об этом сообщил находящийся на месте проведения операции представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

"Несколько недель назад была получена оперативная информация о том, что у членов незаконных вооруженных формирований, действующих в районе Аргуна, Шали, Мескер-Юрта, появился переносной зенитно-ракетный комплекс, который они намереваются использовать для поражения воздушной цели. Все это время проводились розыскные мероприятия с целью установить лиц, которые приобрели ПЗРК, а также изъять его", - рассказал Шабалкин.

По его словам, три дня назад был задержан боевик, от которого получена информация о других лицах, которые могут знать, где спрятан ПЗРК. Минувшей ночью был задержан еще один боевик, который указал непосредственно место, где находится ПЗРК.

Шабалкин сообщил, что с 9:00 утра в четверг на этом месте работает оперативно-следственная бригада. Из тайника уже изъяты: переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла", большое количество автоматов, тротил, два спутниковых телефона, десятки тысяч патронов к стрелковому оружию, снайперская винтовка "Мубарак", приспобленная под стрельбу крупнокалиберными патронами.

Также, предположительно, в схроне находится контейнер с ртутью, а также обнаружены шесть противогазов, сказал Шабалкин. Он отметил, что мероприятия по изъятию из схрона оружия и взрывчатых веществ, снаряжения в настоящее время продолжаются. "Приходится действовать очень осторожно, так как прежде, чем достать каждый предмет, приходится убедиться в том, что не произойдет взрыв, и что схрон не заминирован", - пояснил представитель РОШ.

Он уточнил, что арсенал обнаружен на окраине села Мескер-Юрт в пойме реки Джалка и для перевозки уже изъятого из схрона оружия и боеприпасов понадобится грузовик. Обнаружением схрона нанесен серьезный удар по незаконным вооруженным формированиям, действующим в этом регионе. "Они лишись арсенала, на приобретение которого, по самым предварительным данным, могли быть израсходованы огромные суммы в иностранной валюте", - сказал Шабалкин.

Он также отметил, что с самого начала оперативно-розыскные мероприятия проводились сводным отрядом, в который были включены сотрудники службы безопасности президента Чеченской республики, УФСБ России по Чеченской республике.