С 1 по 14 января для пассажиров железных дорог будут действовать новогодние скидки
Архив NEWSru.com
С 1 по 14 января для пассажиров железных дорог будут действовать новогодние скидки
 
 
 
С 1 по 14 января для пассажиров железных дорог будут действовать новогодние скидки
Архив NEWSru.com

С 1 января 2004 года ОАО "Российские железные дороги" вводит в действие новую гибкую систему тарифов на пассажирские перевозки. Как сообщил в четверг департамент по связям с общественностью РЖД, в соответствии с новой системой, с 1 по 14 января будут действовать новогодние скидки.

"Если бы мы сейчас не внедряли новую тарифную систему, то стоимость билетов в январе выросла бы на 12%. Не было бы скидки, которая предусмотрены в новом тарифе, - сообщил заместитель руководителя департамента дальних пассажирских перевозок ОАО РЖД Владимир Каляпин. - Теперь пассажир будет ездить с 1 по 14 января по ценам января прошлого года".

В РЖД сообщили, что гибкая система тарифов действует уже с начала 2003 года, и "правительственная комиссия по тарифному регулированию, признав эту систему эффективной, продолжила работу по разработке более гибкого регулирования тарифов".

В соответствии с графиком гибкого регулирования тарифов на 2003 год, 31 декабря на всей сети российских железных дорог будет действовать тариф "Новогодний". Стоимость проезда в пассажирских поездах будет снижена на 50% по сравнению со среднегодовым тарифом.

Новая тарифная система будет утверждена в ближайшее время на заседании правления Федеральной энергетической комиссии (ФЭК), а затем это решение ФЭКа подлежит регистрации в министерстве юстиции РФ, сообщает РИА "Новости".

Сейчас данные по тарифам вводятся в железнодорожную систему продажи и бронирования билетов "Экспресс-3". В связи с этим с 45 до 35-38 дней сокращен период, в течение которого пассажир может выкупить билеты на поезд. Как пояснили в "РЖД", это технический момент, связанный с загрузкой новой тарифной базы в систему "Экспресс-3" и процедурами согласования тарифов в ФЭКе.

Продажу билетов на первые числа января предполагается начать 26 ноября. После этого реализация билетов возобновится за 45 дней до отправления поезда.