Вспышка на Солнце вызвала на Земле очередную магнитную бурю
Архив NEWSru.com
Вспышка на Солнце вызвала на Земле очередную магнитную бурю Вспышка на Солнце вызвала на Земле очередную магнитную бурю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вспышка на Солнце вызвала на Земле очередную магнитную бурю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вспышка на Солнце вызвала на Земле очередную магнитную бурю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Произошедшая в четверг утром вспышка на Солнце вызвала магнитную бурю, сообщили в четверг в Росгидромете
Архив NEWSru.com

Произошедшая в четверг утром вспышка на Солнце вызовет новую мощную магнитную бурю, сообщили в четверг в Росгидромете.

По прогнозу российских ученых, в пятницу во второй половине дня может произойти магнитная буря силой семь-девять баллов по девятибалльной шкале.

"В 10:47 по московскому времени произошла сильная рентгеновская вспышка на солнце. Сейчас наши специалисты наблюдают, хотя и незначительное, но повышение потоков протонов, при этом данное явление развивается", - сказал представитель Росгидромета.

По данным Института прикладной геофизики Росгидромета, в четверг на видимом диске Солнца появилось еще два активных выброса, которые ранее, на прошлой неделе, стали причиной возмущения радиационной обстановки и геомагнитного поля, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя Росгидромета, первая активная область из этой группы вышла раньше и сейчас уже находится вблизи центра солнечного диска. Два дня назад - во вторник в этой области произошел выброс корональной массы, который и вызвал утреннюю магнитную бурю.

В конце октября произошел мощнейший выброс звездного вещества на Солнце. По оценкам ученых, этот выброс стал вторым по мощности за последние девять лет.

Огромное облако заряженных частиц, примерно в 13 раз превышающее по своим размерам Землю, было выброшено с поверхности Солнца 28 октября в 14:00 по московскому времени. К нашей планете оно устремилось со скоростью, превышающей полтора миллиона километров в час. Землю оно достигло на следующий день во второй половине дня и также привело к сбоям в радиосвязи и выходу из строя нескольких спутников.