Минздрав РФ: каждый год в России умирает 700 тысяч детей
Архив NEWSru.com
Минздрав РФ: каждый год в России умирает 700 тысяч детей
 
 
 
Минздрав РФ: каждый год в России умирает 700 тысяч детей
Архив NEWSru.com

За последние 10 лет в России от различных заболеваний умерли 7 млн детей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РФ, сообщает сайт "Российского движения против нелегальной иммиграции".

В целом рост заболеваемости, по данным Минздрава, составил 42,5% у детей и 64% у подростков.

Зарегистрировано увеличение заболеваемости по всем видам болезней, в результате которых формируется хроническая патология. В частности, органов дыхания - на 34% у детей, 39,4% - у подростков; органов пищеварения - на 77,4% у детей, на 49,7% у подростков, заболеваний нервной системы - на 15,% у детей, на 23% у подростков.

Отмечается рост онкологической заболеваемости, причем чаще всего фиксируются злокачественные новообразования крови. Количество детей с сахарным диабетом за 10 лет увеличилось на 80% и составляет более 17 тысяч человек.

Острой медико-социальной проблемой остается ухудшение состояния психического здоровья детей подросткового возраста, а также потребление психоактивных веществ (наркотики, токсиканты, алкоголь). Число детей-инвалидов в 2002 году достигло более 617 тыс. человек.

Высокая заболеваемость и инвалидность ограничивают возможность получения детьми полноценного образования, выбора профессии, а также приводят к снижению уровня годности юношей к военной службе.

Несмотря на положительные тенденции ряда показателей, характеризующих деятельность службы родовспоможения, в России отмечается ухудшение состояния здоровья беременных, увеличение числа осложнений беременности, родов и послеродового периода.

За последние 10 лет заболеваемость беременных анемией выросла более чем в 6 раз, возросла частота болезней почек, сердечно-сосудистых заболеваний. На 40% увеличилось число женщин, страдающих поздним токсикозом беременности.

Сократилось число нормальных родов, удельный вес которых в 2002 году составил 31,1%. Растет количество ВИЧ-инфицированных беременных, которое достигло в 2002 году 3353, вдвое увеличилось число детей рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей (2001 год - 1939, 2002 год - 4523).

По данным официальной статистической отчетности за последние годы общая заболеваемость среди новорожденных увеличилась на 32,3%.