На Алтае участились случаи нервных заболеваний из-за землетрясений
Архив NEWSru.com
На Алтае участились случаи нервных заболеваний из-за землетрясений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Алтае участились случаи нервных заболеваний из-за землетрясений
Архив NEWSru.com

В Республике Алтай (Сибирь) в связи с продолжающимися землетрясениями увеличилось количество больных, обращающихся за помощью к невропатологам, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

По данным медиков республиканской больницы, активность геомагнитных полей, связанная с периодически повторяющимися подземными толчками, не лучшим образом сказывается на состоянии здоровья людей, сообщает "Интерфакс".

Так, у пациентов с вегето-сосудистой дистонией усилились вегетативные нарушения: головокружения, шаткость при ходьбе, периодические нарушения зрения (туман или пелена в глазах), шум в ушах. Это связано, в первую очередь, с психоэмоциональным перенапряжением. Даже у совершенно здоровых людей периодически возникают подобные нарушения, отметил источник.

В этой ситуации медики рекомендуют жителям республики применять рациональный режим труда и отдыха. Кроме того, люди, работающие и проживающие в зоне бедствия, не должны испытывать эмоциональных перенапряжений, отмечают врачи. В этой связи пресс- служба правительства выразила сожаление по поводу того, что "некоторые центральные и региональные средства массовой информации создают ненужный ажиотаж вокруг стихийного бедствия".

Между тем в республике продолжается ликвидация последствий землетрясения. Заместитель председателя правительства Владимир Торбоков сообщил, что пока работы ведутся в основном за счет средств республиканского бюджета, а также фонда помощи пострадавшим. Свой вклад вносят добровольные помощники, которые отправляют гуманитарные грузы в зону бедствия. Источник отметил, что обещанные средства из федерального бюджета поступают с большим опозданием, что осложняет процесс ликвидации последствий землетрясения в Горном Алтае.