Завершение строительства БАМа отложено на месяц
Архив NEWSru.com
Завершение строительства БАМа отложено на месяц Геннадий Фадеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершение строительства БАМа отложено на месяц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геннадий Фадеев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Северо-Муйский тоннель (Республика Бурятия) является крупнейшим в России и пятым по протяженности на планете
Архив NEWSru.com

Строительство БАМа будет завершено в декабре текущего года, когда будет открыто движение по Северо-Муйскому тоннелю. Об этом заявил руководитель ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что "такого уникального объекта" в мировой практике еще нет. Тоннель включает в себя сложнейшие технологии обслуживания движения по железной дороге.

Отметим, что ранее Геннадий Фадеев обещал Владимиру Путину, что один из крупнейших тоннелей на Байкало-Амурской магистрали будет введен в строй 30 ноября. Об этом глава "РЖД" заявил на заседании Госсовета 29 октября. Тогда он отметил, что фактически речь идет о завершении строительства БАМа, однако, судя по последним его заявлениям, эта дата вновь отодвигается.

Северо-Муйский тоннель (Республика Бурятия) является крупнейшим в России и пятым по протяженности на планете. Это сложнейшее строительное сооружение подобного рода в мире, так как большая его часть проходит в зоне тектонических разломов.

Протяженность тоннеля - 15,343 тыс. м, глубина в некоторых местах достигает 1 км. При строительстве тоннеля было использовано много новейших технологий. Основное "ноу-хау" российских строителей - отработка новой техники по химическому закреплению грунта в зоне тектонических разломов. С помощью нового химического состава смеси удалось проложить более одного км тоннеля в зонах разломов.

Как отметил пресс-секретарь "РЖД" Константин Пашков, строительство тоннеля началось еще в 1978 году. Его основное назначение - "осуществление основных грузопотоков с Дальнего Востока, перевозка нефти по БАМу, а также сокращение времени сообщения по этой дороге".

Вместо 2,5 часов, которые потребуются обычным составам для пересечения данной местности, новым поездам потребуется для этого 15-20 минут. Длинна тоннеля - почти 15,5 км.

В общей сложности, из-за перебоев с финансированием, строительство тоннеля велось около 25 лет. В нем было занято около 3 тыс. человек.

Идея строительства этой дороги впервые возникла еще в 80-е годы XIX века. Первые изыскания были проведены летом 1889 года севернее озера Байкал.

В конце 20-х годов ХХ века проводились изыскания на трассе Хабаровск - Советская гавань. Они заложили основу для строительства восточного участка будущей магистрали, который и был сооружен в 1945 году. А сама история Байкало-Амурской магистрали началась в 1974 году, когда было принято правительственное постановление о строительстве дороги.

И стройка дороги протяженностью 4300 километров началась. К проектированию линии были привлечены крупнейшие проектные институты страны, научно-исследовательские и учебные институты отрасли.

Трасса дороги проходила в сложнейших гидрогеологических условиях, преодолевая множество больших сибирских рек, горные хребты, болота и вечную мерзлоту. Значительная часть трассы пришлась на сейсмически опасную зону с зафиксированными землетрясениями силой до 9 баллов.

Ко всему этому следует добавить резко континентальный климат, когда температура воздуха колеблется от минус 55 градусов зимой до плюс 30 градусов летом. Рабочее движение по новой дороге было открыто в 1984 году. В строй действующих она вступила спустя пять лет.