Учредитель газеты "Лимонка", обвиненный по "делу Лимонова", вышел на свободу
Архив NEWSru.com
Учредитель газеты "Лимонка", обвиненный по "делу Лимонова", вышел на свободу
 
 
 
Учредитель газеты "Лимонка", обвиненный по "делу Лимонова", вышел на свободу
Архив NEWSru.com

20 ноября в 12:00 из колонии УС 20/5 в Санкт-Петербурге вышел на свободу политзаключенный Сергей Аксенов, активист Национал-большевистской партии, проходивший по "делу Эдуарда Лимонова".

Саратовский областной суд приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы по статье 222 УК РФ "Незаконное хранение оружия".

10 ноября Петербургский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Сергея, сообщили NEWSru.com в пресс-службе НБП.

Эдуард Лимонов и учредитель партийной газеты "Лимонка" Сергей Аксенов были арестованы 7 апреля 2001 года в Алтайском крае. Им было предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении оружия. Причиной ареста писателя стало задержание в марте 2001 года четверых членов саратовского отделения НБП - Нины Силиной, Олега Лалетина, Владимира Пентелюка и Дмитрия Карягина. Они были арестованы в разных регионах России при попытке незаконного приобретения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые, как считает следствие, были куплены по приказу Лимонова.

По данным ЦОС ФСБ РФ, в ходе следствия были получены доказательства того, что в 2000-2001 годах Лимонов и Аксенов пытались создать незаконное вооруженное формирование для осуществления проекта "Вторая Россия". Данный проект предусматривал совершение ряда акций террористического характера в северных районах Казахстана. По данным следствия, Лимонов и Аксенов с этой целью создали организованную группу для приобретения оружия и боеприпасов в Саратове и их перевозки в Алтайский край.

В апреле 2002 года было завершено расследование в отношении Лимонова и его сообщников, и по решению Верховного суда РФ уголовное дело передано на рассмотрение в Саратовский областной суд.

5 июля шестеро задержанных "лимоновцев" были этапированы из Москвы в Саратов, судебный процесс начался 8 июля. Слушания по делу продолжались в течение нескольких месяцев. Всем задержанным вменялось в вину совершение преступлений, предусмотренных статьями: 205 ч. 3 УК РФ (приготовление к совершению актов терроризма организованной группой), 208 ч. 1 УК РФ (создание незаконного вооруженного формирования) и 222 ч. 3 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенное организованной группой). Кроме того, Лимонов и Аксенов обвинялись по статье 280 ч. 1 УК РФ - публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации.

31 января 2003 года государственный обвинитель потребовал приговорить Эдуарда Лимонова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

15 апреля этого года Саратовский областной суд приговорил лидера НПБ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима по ст. 222 УК РФ - "незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов".

18 июня суд города Энгельса Саратовской области, в котором расположена колония УШ 382\13, где писатель провел около 1,5 месяцев после приговора суда, вынес решение об условно-досрочном освобождении Лимонова.