Архив NEWSru.com

В Москве негативно относятся к планируемой на конец недели в Дании очередной конференции по Чечне, заявил замглавы МИД России Александр Лосюков.

"Мы неоднократно говорили, что происходившие в разных странах теракты, захваты заложников - все это звенья одно цепи. И, к сожалению, еще продолжают оставаться какие-то неверующие или невидящие, в Дании, например. Снова какой-то чеченский конгресс собирают. Видимо, мало того, что уже произошло", - подчеркнул Лосюков в интервью 'Интерфаксу'.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в пятницу, 22 ноября, в здании датского парламента планируется проведение новой конференции по Чечне.

Среди ее организаторов - Социалистическая народная партия Дании и так называемый Международный комитет поддержки Закаева - эмиссара Аслана Масхадова, арестованного в Дании 30 октября по просьбе России, и Датский комитет в поддержку Чечни.

Конференция пройдет меньше чем через месяц после проведения в Копенгагене первого чеченского "Всемирного конгресса", подвергшегося критике со стороны России, которая безуспешно требовала от датского правительства запретить его проведения.

В знак протеста против этого конгресса был отменен визит в Копенгаген президента РФ Владимира Путина, а саммит Россия-ЕС был перенесен в Брюссель.

"Мы говорили датским представителям: неужели для того, чтобы вы что-то поняли, осознали, надо чтобы у Вас кого-нибудь взорвали, убили или захватили", - сказал Лосюков.

"От того, что Закаев переоделся из полевой формы в цивилизованный костюм, суть его, я думаю, не сильно изменилась", - отметил замминистра.

Один из организаторов форума из датского комитета поддержки Чечни Уле Стиг Андерсен заявил, что новая однодневная конференция по Чечне пройдет в здании датского парламента. По его словам, всей программы форума пока нет, но предполагается, что ее участники обсудят "ситуацию политического урегулирования в Чечне и арест Ахмеда Закаева".

Ахмед Закаев останется под стражей до 26 ноября

Ахмед Закаев останется в Дании до 26 ноября. Все это время он будет находиться под стражей в той же тюрьме при полицейском управлении Копенгагена.

Впредь с Закаевым будет работать лишь один адвокат, а не два, как было до сих пор. Судья отстранила датского юриста Тиге Трира, которого привлекли сторонники освобождения Закаева и который считается специалистом в деле недопущения выдачи подозреваемых в другие страны.

Третьим своим решением суд подтвердил, что дело Закаева рассматривается в закрытом режиме и в период нахождения его под стражей он не может давать интервью журналистам.