Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В Мосгорсуде в среду будет вынесен приговор обвиняемым по делу о погроме в Царицыно.

30 октября 2001 года около 150 подростков, вооруженных обрезками металлических труб, устроили массовую драку на рынке у станции метро "Царицыно", избивая лиц неславянской национальности.

Затем беспорядки продолжились в вестибюлях станций метро "Каховская" и "Каширская", а также у гостиницы "Севастопольская". В результате погибли трое иностранцев - граждане Индии, Таджикистана и Азербайджана, и пострадали еще около 40 человек.

Обвинение по делу было предъявлено 5 лицам. Главному обвиняемому, Михаилу Волкову, было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков и хулиганства, а также в соучастии в убийстве и причинении тяжких телесных повреждений. По данным следствия, именно он закупал обрезки металлических труб, которыми впоследствии были вооружены подростки.

Другому обвиняемому - Сергею Климанову - инкриминируется соучастие в организации массовых беспорядков. По данным следствия, он подвозил на своей машине металлическую арматуру. Обвинение в хулиганстве и участии в массовых беспорядках предъявлено троим подросткам - Сергею Полякову, Владимиру Трубину и Валерию Русакову.

13 ноября государственный обвинитель попросил назначить Волкову наказание в виде 9 лет лишения свободы, Климанову, с учетом его признательных показаний, - к 5 годам условно, а Полякова, Трубина и Русакова приговорить соответственно к 4, 5 и 6 годам лишения свободы.

Гособвинитель отметил, что вина подсудимых была полностью доказана и подтверждена материалами следствия. Прокурор поддержал поданные в рамках уголовного процесса иски шести потерпевших к подсудимым о возмещении материального и морального вреда на сумму 108 тыс рублей.

Напомним, судебный процесс по этому делу проходит с 16 июля.