Верховный суд РФ, по существу, закрыл Михаилу Николаеву путь к третьему президентству
Архив NTVRU.com
Верховный суд РФ, по существу, закрыл Михаилу Николаеву путь к третьему президентству Согласно 67 статье Конституции Якутии, гражданин республики не может быть избран президентом более двух раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ, по существу, закрыл Михаилу Николаеву путь к третьему президентству
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно 67 статье Конституции Якутии, гражданин республики не может быть избран президентом более двух раз
Архив NTVRU.com
 
 
 
31 октября Верховный суд Республики Саха приостановил рассмотрение вопроса, мотивировав это необходимостью обращения в Конституционный суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Центризбиркома Александр Вешняков обратился в этой связи в Генеральную прокуратуру
Архив NTVRU.com

Верховный суд России обязал Верховный суд Якутии в пятидневный срок рассмотреть дело об отмене регистрации президента республики Михаила Николаева кандидатом на пост главы Якутии.

Как передает РИА "Новости", высшая судебная инстанция посчитала, что у Верховного суда Якутии не было оснований для запроса в Конституционный суд России о проверке конституционности статьи 67 Конституции Якутии, согласно которой гражданин республики не может быть избран президентом более двух раз. Нынешний глава республики Михаил Николаев баллотируется на пост главы республики в третий раз.

Своим сегодняшним решением Верховный суд страны фактически призвал коллег из Якутии вынести решение по существу, не дожидаясь ответа из Конституционного суда.

При этом дело должно быть рассмотрено в пятидневный срок с момента получения нынешнего предписания.

Кроме того, Верховный суд РФ подчеркнул, что ВС Якутии вообще не в праве был обращаться в Конституционный суд, поскольку в "применении норм законодательства на нынешний момент нет никакой неопределенности". И Конституция Якутии, и федеральный закон об органах власти в субъектах Федерации ограничивают пребывание лица на высшей должности в республике двумя сроками.

Незначительные расхождения в формулировках, а также уточнение федерального закона о порядке исчисления сроков не меняют сути дела, считает Судебная коллегия по гражданским делам.

Выборы в Якутии должны пройти 23 декабря. Михаил Николаев был зарегистрирован в качестве кандидата 24 октября. Почти сразу его участие в выборах было оспорено в Верховном суде республики.

31 октября Верховный суд Республики Саха (Якутия) приостановил рассмотрение вопроса о праве нынешнего президента республики Михаила Николаева избираться на эту должность третий раз подряд, мотивировав это необходимостью обращения в Конституционный суд.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков обратился в этой связи в Генеральную прокуратуру, которая поручила прокурору Якутии проверить законность данного судебного решения.