В Генеральной прокуратуре около 5 часов вечера закончился допрос Евгения Киселева
Съемки НТВ
В Генеральной прокуратуре около 5 часов вечера закончился допрос Евгения Киселева Генерального директора НТВ допрашивали почти три часа, и, как заявил сам Киселев после разговора со следователем, "речь шла о злоупотреблениях службы безопасности "Группы "Мост", которые прокуратура пытается доказать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генеральной прокуратуре около 5 часов вечера закончился допрос Евгения Киселева
Съемки НТВ
 
 
 
Генерального директора НТВ допрашивали почти три часа, и, как заявил сам Киселев после разговора со следователем, "речь шла о злоупотреблениях службы безопасности "Группы "Мост", которые прокуратура пытается доказать"
Архив НТВ
 
 
 
"Конкретно, мы говорили о серии сюжетов, показанных в "Итогах" в 1997 году, - заявил Евгений Киселев, - в сюжетах рассказывалось о приватизации алюминиевой отрасли; в том числе, о криминальной части приватизации"
Архив НТВ
 
 
 
Судя по словам генерального директора НТВ, в прокуратуре подозревают, что журналисты получили часть информации для этих сюжетов от службы безопасности "Группы "Мост", - причем информация была добыта службой незаконно
Архив НТВ
 
 
 
Следователь Генпрокуратуры Владимир Данилов подтвердил после беседы с Киселевым, что на допросе речь шла только о сюжетах в "Итогах" трехлетней давности. По словам Данилова, пока у него больше нет вопросов к генеральному директору НТВ
Мемонет

В Генеральной прокуратуре около 5 часов вечера закончился допрос Евгения Киселева. Генерального директора НТВ допрашивали почти три часа, и, как заявил сам Киселев после разговора со следователем, "речь шла о злоупотреблениях службы безопасности "Группы "Мост", которые прокуратура пытается доказать".

"Конкретно, мы говорили о серии сюжетов, показанных в "Итогах" в 1997 году, - заявил Евгений Киселев, - в сюжетах рассказывалось о приватизации алюминиевой отрасли; в том числе, о криминальной части приватизации". Судя по словам генерального директора НТВ, в прокуратуре подозревают, что журналисты получили часть информации для этих сюжетов от службы безопасности "Группы "Мост", - причем информация была добыта службой незаконно. "Следователя Данилова интересовали некоторые обстоятельства, связанные с тем, каким образом были получены эти видеоматериалы", - заявил Евгений Киселев.

По словам генерального директора НТВ, он "сильно сомневается", что у прокуратуры есть основания для того, чтобы подозревать охранную службу "Моста". Свой допрос Киселев назвал "нормальной прокурорской работой без политического подтекста", и вообще, по словам руководителя НТВ, "весь допрос прошел очень корректно".

Ранее некоторые неназванные источники в Генпрокуратуре заявляли информационным агентствам, что Евгения Киселева действительно вызвали на допрос по "делу службы безопасности "Группы Мост", но как "потерпевшего". По этим сведениям, Киселеву хотели рассказать, как за ним, а также за другими сотрудниками НТВ и известными персонами следила служба безопасности "Моста".

Следователь Генпрокуратуры Владимир Данилов подтвердил после беседы с Киселевым, что на допросе речь шла только о сюжетах в "Итогах" трехлетней давности. По словам Данилова, пока у него больше нет вопросов к генеральному директору НТВ. Следователь прокуратуры не стал подробно комментировать весь допрос, заявив о "тайне следствия". Евгений Киселев в это же время сказал, что и он не собирается рассказывать все подробности, "чтобы не создавать проблем следствию", хотя и не давал подписку о неразглашении.

Дело о злоупотреблениях в службе безопасности Группы "Мост" расследуется с мая 2000 года. По заявлениям прокуратуры, тогда, во время обысков в зданиях "Медиа-Моста, были найдены документы, подтверждающие, что служба безопасности "Группы Мост" следила за журналистами НТВ и известными гражданами страны.

При этом речь идет именно о службе безопасности Группы "Мост", то есть того банковско-промышленного объединения, из которого в свое время появился холдинг "Медиа-Мост". Позже холдинг вышел из состава группы. Собственной же службы безопасности, по заявлениям руководства холдинга, у "Медиа-Моста" нет. Впрочем, и все заявления о незаконных действиях охранной службы Группы "Мост" в руководстве холдинга тоже отрицают.