Вр.и.о. главы Коми Владимир Уйба выступил против присоединения республики к объединенному региону, в который планируется включить Архангельскую область и Ненецкий автономный округ
Республика Коми / ВКонтакте
Вр.и.о. главы Коми Владимир Уйба выступил против присоединения республики к объединенному региону, в который планируется включить Архангельскую область и Ненецкий автономный округ 13 мая Врио глав Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали в Нарьян-Маре меморандум намерении объединить два региона
 
 
 
Вр.и.о. главы Коми Владимир Уйба выступил против присоединения республики к объединенному региону, в который планируется включить Архангельскую область и Ненецкий автономный округ
Республика Коми / ВКонтакте
 
 
 
13 мая Врио глав Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали в Нарьян-Маре меморандум намерении объединить два региона
DVINANEWS

Вр.и.о. главы Коми Владимир Уйба выступил против присоединения республики к объединенному региону, в который планируется включить Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. Об этом он заявил в обращении к жителям, опубликованном на странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Я против таких необдуманных действий. Инициатива должна исходить снизу", - заявил Уйба.

По его словам, объединение может произойти в том случае, если будет обоюдное решение жителей регионов. "Если это функциональное принятие решения, без мнения проживающих на территории людей, то это заведомо провальный вариант", - добавил чиновник.

Глава Коми призвал жителей республики "не поддаваться настроениям, что вопрос об объединении решен". "На самом деле это гипотеза, которая обсуждается", - подчеркнул он.

Владимир Уйба отметил, что статус республики "гораздо выше статуса области или автономного округа". Он также призвал готовиться к празднованию 100-летия Коми, которое намечено на следующий год, передает РБК.

О возможном присоединении Коми к региону, в который должны войти Архангельская область и Ненецкий автономный округ, накануне агентству ТАСС заявил Матвей Чупров, который руководит рабочей группой по объединению. Подобную позицию он аргументировал тем, что "три соседних северных региона связаны исторически, географически и инфраструктурно".

"Это позволит реализовывать масштабные проекты и сблизить регионы общими интересами", - добавил Матвей Чупров.

13 мая главы Архангельской области Александр Цыбульский и Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный подписали меморандум о намерении объединить регионы. Согласно меморандуму, руководители двух регионов исходят из необходимости "создания единого мощного форпоста Российской Федерации в Арктике, способного решать стратегические задачи по созданию центра экономического развития Арктических и северных территорий Российской Федерации, развитию науки и укреплению обороноспособности страны".

Подписанию меморандума предшествовала кадровая перестановка. 2 апреля президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Архангельской области Игоря Орлова и назначил Александра Цыбульского временно исполняющим обязанности главы региона, причем до этого он возглавлял НАО. Вр.и.о. главы НАО был назначен Юрий Бездудный.

Один из источников РБК объяснял, что объединение выгодно не только Архангельской области, но и НАО, бюджет которого во многом зависит от нефтегазовых доходов.

НАО является одним из регионов-"матрешек" в составе России - хотя он и выделяется в отдельный субъект Федерации, но одновременно является составной частью Архангельской области. При площади более чем 176 тыс. кв. км (больше, чем площадь Греции или Туниса) в регионе проживают только 44 тыс. человек. В Архангельской области без НАО на площади 413 тыс. кв. км (больше площади Парагвая) проживают 1,1 млн человек. Таким образом, площадь Архангельской области в 2,3 раза больше площади НАО, а население при этом больше в 25 раз.