Жена Александра Александрова, предполагаемого российского спецназовца, который был захвачен на территории Украины, заявила, что ее муж больше не является военнослужащим Вооруженных Сил
Global Look Press
Жена Александра Александрова, предполагаемого российского спецназовца, который был захвачен на территории Украины, заявила, что ее муж больше не является военнослужащим Вооруженных Сил Опубликованы были также объяснения Евгения Ерофеева, который, предположительно, являлся командиром группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жена Александра Александрова, предполагаемого российского спецназовца, который был захвачен на территории Украины, заявила, что ее муж больше не является военнослужащим Вооруженных Сил
Global Look Press
 
 
 
Опубликованы были также объяснения Евгения Ерофеева, который, предположительно, являлся командиром группы
Reuters
 
 
 
Между тем, по словам президента Украины Петра Порошенко, помимо предполагаемых бойцов тольяттинского спецназа, украинские силовики пленили еще 80 сотрудников спецподразделений российских силовых структур
Global Look Press

Жена Александра Александрова, предполагаемого российского спецназовца, который был захвачен на территории Украины, заявила, что ее муж больше не является военнослужащим Вооруженных Сил. Женщина, которая находится в Самаре, заявила, что ее супруг уволился из армии в декабре прошлого года и сказал семье, что едет на "какие-то курсы обучения" в Воронеже. "Он служил по контракту сержантом. В декабре уволился, перед Новым годом", - сказала супруга россиянина.

Екатерину Александрову, которая находится в Самаре, отыскали журналисты телеканала "Россия 24". Она подтвердила, что украинскими военными захвачен ее супруг. "Да, на видео и фото мой муж Саша. Когда я увидела фотографии в интернете, я не поверила, что это он. Но трезво оценив ситуацию, пришлось поверить", - сказала женщина.

Она поведала также о непонятных звонках с номера мужа. "Позавчера мне стали звонить с его номера незнакомые люди, спрашивали, кто я, чей телефон. Я подумала, что он телефон потерял, и перестала отвечать на звонки", - рассказала Александрова.

В интервью телеканалу женщина высказала предположение, что ее мужа пытали после пленения. Свои подозрения она обосновала видом мужа на видеозаписи допроса. "Видео, которое выложили… он на нем даже не моргает, челюсть не двигается", - указала Александрова. Примечательно, что предположения о пытках ранее высказывали журналисты LifeNews.

Отметим, что, по данным Международного комитета Красного креста, сегодня задержанные в Луганской области россияне, которые называют себя действующими военнослужащими РФ и от которых в Минобороны РФ открестились, поговорили с родными.

Беседа была проведена при посредничестве гуманитарной организации, сообщил представитель Красного Креста на Украине Ашот Астабацян. "Произошел обмен новостями и с членами семей, то есть с ними был установлен контакт", - заявил Астабацян "Интерфаксу".

Представители МККК провели в палате у задержанных россиян в Центральном госпитале Минобороны Украины в Киеве более часа. Астабацян добавил, что на встрече присутствовал врач, но отказался раскрывать какие-либо сведения, указав, что Красный Крест получает допуск именно с таким условием.

С российским консулом россияне пока что не встречались. Как сообщили в посольстве РФ в Киеве, украинская сторона пока не ответила на запрос российской дипмисии о такой встрече. Накануне в Госдуме пообещали не бросать россиян на произвол судьбы. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев рассказал, что Министерство иностранных дел и "все уполномоченные органы" будут заниматься вызволением граждан Российской Федерации.

Вчера задержанных посетили председатель ОБСЕ и международные наблюдатели. Один из россиян отказался от комментариев, другой заявил наблюдателям, что у него все хорошо.

Россиянам предъявлены обвинения

Накануне вечером, 19 мая, россиянам были предъявлены подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 п. 3 УК Украины - "за участие в террористической деятельности так называемой "ЛНР", сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook.

По его словам, российским военным была также предоставлена возможность связаться по телефону с родственниками. "Капитан Ерофеев воспользовался такой возможностью, пообщавшись со своими близкими. Телефоны родных Александрова продолжают молчать", - отметил Лубкивский.

Задержание "российских спецназовцев"

На прошлой неделе украинские силовики сообщили о пленении близ города Счастье на Донбассе российских военных. На канале YouTube Службы безопасности Украины появились две видеозаписи с допросами россиян - с субтитрами на русском и английском языках. Сами задержанные говорят по-русски.

Одна из записей - рассказ человека, который называет себя сержантом Александром Александровым и говорит, что служит по контракту в Третьей бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. По его словам, он попал на территорию Украины 26 марта 2015 года в составе второго батальона в количестве 220 человек, командиром которого является майор Константин Напольских. Мужчина рассказал, что был задержан украинскими военными, когда проводил разведку.

Опубликованы были также объяснения Евгения Ерофеева, который, предположительно, являлся командиром группы. Ерофеев объяснил, что прибыл на территорию Луганской области в начале апреля и также назвал начальником майора Константина Напольских. Он подтвердил, что в момент задержания вел группу в разведку на поиски новой позиции. Ерофеев поведал, что такая задача ставилась "в связи с постоянными обстрелами позиций".

МИД Украины направил ноту протеста Российской Федерации в связи с пребыванием военных РФ на Донбассе.

Журналисты предположили, что задержанных пытали

Между тем в Минобороны РФ рассказали, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российских военных на Донбассе нет. Власти России подтвердили, что Ерофеев и Александров являются гражданами РФ.

Представитель Луганской народной республики Сергей Козлов назвал пленных "ополченцами-милиционерами" и предположил, что показания из задержанных выбивали под пытками. Такую же версию высказали на телеканале LifeNews: журналисты обратили внимание, что на видео допроса у Ерофеева забинтована левая рука, в то время как на видеозаписи телеканала ТСН на конечности не видно никаких повреждений. Журналисты сделали вывод, что события на видео ТСН предшествуют допросу, и рука оказалась повреждена после допроса. Они не исключили, что повреждение стало результатом пыток.

Военный врач Григорий Максимец, оперировавший раненых пленных, рассказал, что операции проводились без наркоза по просьбам самих Ерофеева и Александрова, поскольку те опасались "черных трансплантологов".

Отметим, вчера задержанных посетили журналисты, но в ходе беседы с прессой россияне не подтвердили и не опровергли свои заявления относительно службы в российских войсках.

Между тем, по словам президента Украины Петра Порошенко, помимо предполагаемых бойцов тольяттинского спецназа, украинские силовики пленили еще 80 сотрудников спецподразделений российских силовых структур.