В МИДе РФ обеспокоены судьбой русского языка и вопросом федерализации на Украине после выборов президента
Moscow-Live.ru
В МИДе РФ обеспокоены судьбой русского языка и вопросом федерализации на Украине после выборов президента "Мы будем внимательно анализировать и будем смотреть. Нас интересует, что будет с русским языком, с федерализацией Украины", - цитирует "Интерфакс" главу второго департамента стран СНГ российского МИДа Виктора Сорокина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИДе РФ обеспокоены судьбой русского языка и вопросом федерализации на Украине после выборов президента
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Мы будем внимательно анализировать и будем смотреть. Нас интересует, что будет с русским языком, с федерализацией Украины", - цитирует "Интерфакс" главу второго департамента стран СНГ российского МИДа Виктора Сорокина
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Главным образом в министерстве обеспокоены судьбой русского языка, а также вопросом проведения федерализации в соседнем государстве
Global Look Press

В российском МИДе пообещали очень внимательно проанализировать изменения на Украине после выборов президента республики, которые запланированы на 25 мая. Главным образом в министерстве обеспокоены судьбой русского языка, а также вопросом проведения федерализации в соседнем государстве.

"Мы будем внимательно анализировать и будем смотреть. Нас интересует, что будет с русским языком, с федерализацией Украины", - цитирует "Интерфакс" главу второго департамента стран СНГ российского МИДа Виктора Сорокина.

По его словам, если в Киеве "попытаются заморочить" ситуацию, то ничего хорошего из этого не выйдет. "Для нас главное - не выборы ради выборов. Для нас главное - что будет дальше. Народ должен знать, какие полномочия будут у нового президента, какую конституционную реформу будут проводить после выборов. Пока все остается неясным", - пояснил Сорокин.

Ранее в аналогичном ключе высказывались первые лица государства. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин говорил, что прекратить протесты на Украине поможет "диалог всех политических сил" с участием регионов. Премьер-министр Дмитрий Медведев отмечал, что Россия в целом выступает за деэскалацию конфликта на Украине. Наконец, президент Владимир Путин заявил, что выборы президента Украины являются "правильным шагом".

Ранее лидеры передовых западных стран заявили, что от проведения президентских выборов на Украине зависит, будут ли вводиться санкции "третьей стадии" против России. Часть европейских политиков рассматривает нынешние беспорядки на юго-востоке Украины как попытки Кремля сорвать намеченное на 25 мая голосование, что должно наказываться принятием ограничительных мер, уверены на Западе.

В черном списке стран ЕС и США из-за нарушения территориальной целостности Украины в настоящее время находятся, в частности, вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник президента РФ Сергей Глазьев, помощник президента РФ Владислав Сурков, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и другие. Им запрещено появляться на территории США и стран ЕС, также владеть счетами на территории этих государств. В Кремле, в свою очередь, считают, что санкции лишь навредят двусторонним отношениям.