Фонд содействия изучению общественного мнения, который является дочерней структурой государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), получил прокурорское предупреждение, в котором говорится, что организацию могут признать инос
vox-populi.ru
Фонд содействия изучению общественного мнения, который является дочерней структурой государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), получил прокурорское предупреждение, в котором говорится, что организацию могут признать инос Федоров пообещал, что обсудит с коллегами дальнейшие действия фонда, отметив, он лично склоняется к выполнению всех предписаний и отказу от получения в будущем иностранных грантов на деятельность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фонд содействия изучению общественного мнения, который является дочерней структурой государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), получил прокурорское предупреждение, в котором говорится, что организацию могут признать инос
vox-populi.ru
 
 
 
Федоров пообещал, что обсудит с коллегами дальнейшие действия фонда, отметив, он лично склоняется к выполнению всех предписаний и отказу от получения в будущем иностранных грантов на деятельность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналогичное предупреждение в рамках проверок по закону об иностранных агентах получил и Аналитический центр имени Юрия Левады, более известный как "Левада-центр"
levada.ru

Фонд содействия изучению общественного мнения, который является дочерней структурой государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), получил прокурорское предупреждение, в котором говорится, что организацию могут признать иностранным агентом, сообщил глава ВЦИОМа Валерий Федоров. При этом он отметил, что не считает это чем-то необычным, так как все "должны быть равны перед законом".

"Предостережение нашей "дочке" вынесено. Речь в нем идет о том, что если Фонд в дальнейшем будет получать иностранные деньги или гранты для проведения политических исследований, то он должен будет в соответствии с законом зарегистрироваться как "иностранный агент", - цитирует Федорова "Интерфакс". Чуть ранее интернет-издание "Газета.Ru" распространило неточную информацию, согласно которой предупреждение от прокуратуры получил сам ВЦИОМ.

Федоров пообещал, что обсудит с коллегами дальнейшие действия фонда, отметив, что он лично склоняется к выполнению всех предписаний и отказу от получения в будущем иностранных грантов на деятельность.

Аналогичное предупреждение в рамках проверок по закону об иностранных агентах получил и Аналитический центр имени Юрия Левады, более известный как "Левада-Центр". Савеловская межрайонная прокуратура Москвы посчитала, что публикация результатов социологических исследований этого центра влияет на общественное мнение, и поэтому является не научной, а политической деятельностью.

Руководство "Левада-Центра" уверяет, что он не ведет никакой политической деятельности. Прокурорское предписание может вынудить эту некоммерческую организацию прекратить свою деятельность в качестве независимой исследовательской службы, ведущей систематические опросы общественного мнения в России.