"В Пономарева вцепились крепко": в Думе определились, лишить ли его мандата, а эксперт не исключил посадки
Вести
"В Пономарева вцепились крепко": в Думе определились, лишить ли его мандата, а эксперт не исключил посадки Госдума ждет из Генпрокуратуры запроса на лишение депутатской неприкосновенности Ильи Пономарева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В Пономарева вцепились крепко": в Думе определились, лишить ли его мандата, а эксперт не исключил посадки
Вести
 
 
 
Госдума ждет из Генпрокуратуры запроса на лишение депутатской неприкосновенности Ильи Пономарева
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поддержать Пономарева готовы только соратники по партии "Справедливая Россия". Хотя и "защищать виновного" не намерены, подчеркнул лидер фракции эсеров Сергей Миронов
Фото NEWSru.com

Госдума ждет из Генпрокуратуры запроса на лишение депутатской неприкосновенности Ильи Пономарева, которому грозит уголовное дело в связи с растратой бюджетных денег в фонде "Сколково". Ходатайство будет рассмотрено обязательно - этого требует регламент, заявил в понедельник спикер Сергей Нарышкин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Председатель нижней палаты оговорился, что не хотел бы предвосхищать решения. Впрочем, фракции своих позиций не скрывают, и выходит, что поддержать Пономарева готовы только соратники по партии "Справедливая Россия". Хотя и "защищать виновного" не намерены, подчеркнул лидер фракции эсеров Сергей Миронов. Он сказал, что предложит ей "традиционно не голосовать" по вопросу о снятии иммунитета с Пономарева, который, как он ждет, должен объясниться с товарищами на заседании фракции в понедельник.

- Пономарев недоумевает: "Разве СК отвечает за инновации в стране?!"
- Политолог: "в Пономарева вцепились крепко"; "ритуальной жертвой" будет и Медведев

"Вы знаете, что у нас есть вопросы к Илье Пономареву. В любом случае, мы абсолютно убеждены, что Илья, а он говорит, что он невиновен, должен это доказывать всеми законными способами, и мы считаем, что такую возможность нужно ему дать", - подчеркнул лидер эсеров. "Если человек виновен, его вина должна быть доказана", - сказал он, но также напомнил, что "Справедливая Россия" предлагала Пономареву добровольно сдать мандат, чтобы не дискредитировать ни партию, ни Госдуму.

По мнению Миронова, претензии следствия к представителям фракции эсеров уже превратились в "очевидный тренд". "Мы спокойно к этому относимся, у нас команда профессионалов. Те люди, с которыми нам не по пути, мы сами от них уже избавились и расстались, - приводит его слова "Интерфакс".

"Илья Пономарев на сегодняшний день член нашей партии. У нас с ним был принципиальный, товарищеский разговор, и он отдает себе отчет, что его действия или, по крайней мере, то, что сейчас обсуждается, наносит репутационный ущерб нашей партии. Но поэтому у нас и демократическая, товарищеская партия, чтобы в своем кругу принципиально ставить такие вопросы", - заключил руководитель фракции.

ЕР, КПРФ и ЛДПР готовы "сдать" Пономарева

В остальных трех фракциях готовы поддержать лишение Пономарева депутатского иммунитета. "Конечно, для осуществления следствия необходимые полномочия предоставим", - заявил Русской службе новостей замруководителя фракции "Единой России" Сергей Железняк.

"Если в документах будут содержаться достаточные основания, мне будет удивительно, если кто-то из моих коллег и из других фракций откажется от принятия решения. Одна из ключевых задач нашей работы - добиваться очищения органов власти, и нужно начинать очищение с себя", - добавил депутат.

КПРФ пока высказывается не столь однозначно, но не исключает, что будет голосовать "за". "Надо еще разобраться - посмотрим, что нам пришлют, но вообще история неприглядная", - сказал "Интерфаксу" лидер партии Геннадий Зюганов. По его словам, если материалы, которые поступят в Госдуму из Генпрокуратуры, будут содержать весомые факты, то члены фракции сделают соответствующие выводы.

А вот ЛДПР не ограничится удовлетворением запроса прокуратуры, заявил глава партии Владимир Жириновский. "Мы с удовольствием поддержим представление о лишении депутата неприкосновенности и более того будем требовать признание Пономарева досрочно утратившим полномочия депутата", - цитирует его РИА "Новости".

Пономарев недоумевает: "Разве СК отвечает за инновации в стране?!"

Сам Пономарев считает намерение Следственного комитета возбудить против него уголовное дело "политическим решением" и недоумевает по поводу анализа следователями его работы в фонде "Сколково". "Все разъяснения по контракту со "Сколково" даны, дискуссии идут в плоскости "надо было это делать или нет". Я не понимаю, почему этим занимается СК, он разве отвечает за инновации в стране?!" - недоумевает депутат, давший комментарий ИТАР-ТАСС.

Он также удивлен результатами экспертизы его работы, проведенной СК. "Текст написан на основании интервью с ведущими специалистами, с Нобелевскими лауреатами. Он опубликован на двух языках, им пользуются во многих странах мира. Это, как считает СКР, на уровне "студенческого реферата"?! Это научная работа, как может следствие определить ее ценность?!" - приводит агентство слова Пономарева. (Прим. ред.: нелестный отзыв "докторов наук" о труде Пономарева передал в интервью "Известиям" официальный представитель СК Владимир Маркин).

Между тем для Ильи Пономарева все может закончиться посадкой, а ситуация вокруг "Сколково" в целом может углубиться, не исключает политолог Дмитрий Орешкин. "В Пономарева вцепились крепко, его испугались, его хотят наказать, причем так, чтобы другим неповадно было", - сказал он "Коммерсанту FM".

Нынешняя ситуация, по его мнению, проистекает из "страха власти, которая чувствует, что рычаги выворачиваются из рук, экономика стагнируется, популярность падает, и на этом фоне надо уничтожить все альтернативные фигуры, потому что они критикуют и потому что они могут перехватить власть из рук ослабевшей номенклатуры".

"К этому естественному, но совершенно неконструктивному стремлению, присоединяются желания других товарищей, которые хотят свести счеты с какими-то конкретными людьми, или переключить потоки на себя, или дискредитировать своих потенциальных противников на самом высоком уровне, - рассуждает эксперт. - В данном случае можно говорить, во-первых, о Суркове, что благополучно прошло, а, во-вторых, еще и о Медведеве, что еще не прошло, но продолжается".

Наблюдаемые явления в политической и околополитической жизни заставляют думать, что "Медведев будет ритуальной жертвой, просто вопрос, когда: через полгода, через месяц или через три года". "Вряд ли он долго продержится. Просто потому, что кому-то придется ответить за ошибки Путина", - заключил Орешкин.