Челябинский метеорит ударил по карману бизнесменов-стекольщиков, согласившихся восстанавливать город
gubernator74.ru
Челябинский метеорит ударил по карману бизнесменов-стекольщиков, согласившихся восстанавливать город
 
 
 
Челябинский метеорит ударил по карману бизнесменов-стекольщиков, согласившихся восстанавливать город
gubernator74.ru

Челябинские бизнесмены, вызвавшиеся восстанавливать область после падения метеорита 15 февраля 2013 года, оказались в плену финансовых проблем из-за своей отзывчивости. До сих пор коммерсанты, занимавшиеся остеклением социально значимых объектов, не получили денег, причитающихся им за работу, сообщает Znak.com.

Условия сделки были не так прозрачны: частью оттого, что ситуация была из ряда вон выходящей, частью потому, что с самого начала с бизнесменами должен был рассчитываться федеральный центр.

"По условиям контрактов, которые мы заключали с учреждениями и управлением образования района, мы должны были застеклить три объекта. Работы в одном детском саду нам оплатили из средств местного бюджета, средства на восстановление стекол в детском саду №2 и школе №9 мы должны были получить из федерального бюджета, рассказал директор ООО "Инвестстрой" Андрей Велидчук. - Вообще-то по условиям контракта нам полагалась 30-процентная предоплата, но мы договорились с администрацией, что ее может и не быть. Но нам обещали, что за работу нам заплатят в течение трех месяцев после сдачи объектов. К 5 марта мы закончили все работы, стороны подписали акты выполненных работ. Однако трехмесячный срок заканчивается, но о деньгах не слышно ничего".

Впрочем, не только администрация, которой пришлось пообещать выплаты из тех денег, которые до сих пор не получены из федерального центра, оказалась в трудном положение. Выполнение срочного заказа бизнесменам стоило большого труда и денег.

"Мы брали товарные кредиты, задолженность по которым сейчас составляет 240 тысяч рублей. Порядка 200 тысяч рублей мы должны поставщикам за стеклопакеты и столько же - за комплектующие, - перечисляет Андрей Велидчук. - Вдобавок к этому мы брали миллион рублей кредитов и еще должны 500 тысяч рублей рабочим. По кредитам уже начали капать проценты, да и поставщики говорят о том, что мы должны платить проценты. Так что чем дольше мы не рассчитываемся, тем больше в итоге придется отдавать".

Ситуацию усугубляет то, что им не просто не выплатили, так еще и не говорят, когда будут деньги. История "Инвестстроя" не единственная в своем роде: бесплатно или почти бесплатно в одном Корякинском районе области работали около 10 компаний, которые недополучили 60 миллионов рублей. Бизнесмены уже обратились к юристам.

Зампредседателя правительства Челябинской области Игорь Мурог по поводу этой ситуации заметил: регион все от себя зависящее сделал, а о проволочках с федеральным бюджетом коммерсанты были предупреждены и вроде бы даже вошли в положение.

"Мы пока не получили ни копейки из федерального бюджета. Но я пока не слышал о том, что кто-то собрался судиться, - заметил чиновник. - Когда случилась эта ситуация, мы на всех совещаниях говорили, что деньги из федерального центра могут поступить не сразу, возможно, придется ждать не месяц, не два и не три, просили войти в положение. И вроде как все предприниматели отнеслись с пониманием. Все, что можно было сделать от себя, область сделала. Мы за свои деньги провели первоочередные работы, восстановили учреждения здравоохранения и образования, спортивные объекты. И это несмотря на дефицит областного бюджета. Также мы своевременно предоставили все расчеты по уже проведенным работам, их проверил Единый тарифный орган, после чего документ направили в Москву. МЧС России утвердило сумму средств, которые получит Челябинская область. Сейчас готовится постановление правительства РФ о выделении денег".

Бизнесмены пообещали подождать, но не долго, всего недели две. Тем более что практика показывает: расчеты с компаниями, занимающимися восстановлением после ЧС, обычно затягиваются. Например, компенсаций до сих пор дожидаются ликвидаторы наводнения в Крымске, отмечает Znak.com.