Из заявления заммера Печатникова выходит, что колумнистка и газета оправдывают нацистов, лишивших жизни его бабушку
mos.ru
Из заявления заммера Печатникова выходит, что колумнистка и газета оправдывают нацистов, лишивших жизни его бабушку Главный редактор "КП" Владимир Сунгоркин, ранее комментируя поступление предупреждения от Роскомнадзора, напомним, высказал сожаление в связи с публикацией и отредактировал колонку Скойбеды, удалив оттуда фразу про абажуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из заявления заммера Печатникова выходит, что колумнистка и газета оправдывают нацистов, лишивших жизни его бабушку
mos.ru
 
 
 
Главный редактор "КП" Владимир Сунгоркин, ранее комментируя поступление предупреждения от Роскомнадзора, напомним, высказал сожаление в связи с публикацией и отредактировал колонку Скойбеды, удалив оттуда фразу про абажуры
Russian Look
 
 
 
В ходе дискуссии на программе "Воскресный вечер" Сунгоркин обвинил писателя Михаила Веллера в том, что он колонку Скойбеды даже не читал. И, как считает главред "КП", таких критиков много
Russian Look

Эмоциональный ответ обозревателя "Комсомольской правды" Ульяны Скойбеды на утверждение советника "Роснано" Леонида Гозмана о следе в истории, оставленном СС и советской контрразведкой СМЕРШ, оказался настолько резонансным, что спустя несколько дней после публикации того и другого материала страсти не утихают.

Характерный инцидент произошел в понедельник во время пресс-конференции в РИА "Новости", посвященной такой невинной теме, как запись в школы первоклассников. Отвечавший на вопросы журналистов заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников отказался беседовать с корреспондентом "КП" Алексеем Дуэлем.

"Я позволю себе не отвечать на ваш вопрос. Видите ли, вы здесь совершенно ни при чем, но поскольку из кожи моей бабушки немцы успели сделать абажур, мне очень жаль, что я нашел этот абажур в редакции вашей газеты. Поэтому позвольте, мы сегодня не будем отвечать на Ваши вопросы, извините", - сказал Печатников.

Из заявления заммэра выходит, что колумнистка и газета оправдывают нацистов, лишивших жизни его бабушку. В своей колонке, напомним, Скойбеда нападает на условных предков Гозмана, оправдывая советских контрразведчиков, сравнение которых с членами СС ей показалось оскорбительным.

Отметим, что резкая реплика Леонида Печатникова вывела скандал на новый уровень - раньше он был предметом обсуждения в основном в журналистской среде и породил массу постов в социальных сетях и колонок на эту тему в разных изданиях. Например, о бойкоте "Комсомольской правды" за "необразованное, агрессивное, ксенофобское сознание" говорила обозреватель Газеты.Ru Наталья Геворкян. "Мне плевать, имеет это какое-то значение для КП или нет. Это имеет значение для меня. И обещаю, что сделаю все, чтобы оригинальный текст заметки увидели издатели и рекламодатели КП в Европе, Америке и Израиле, если таковые все еще есть", - написала она.

"КП" защищается: писать можно что угодно; не нравится - не читайте

Комментируя инцидент с заместителем мэра Москвы, главный редактор "Комсомолки" Владимир Сунгоркин сказал, что это досадное недоразумение, и как на него реагировать, он не знает, передает РИА "Новости".

"Мы что, антисемитская газета? Это анекдотично. Это какой-то абсурд. Я считаю, что это какое-то затянувшееся недоразумение, и мне очень горько, что такое случилось теперь с Леонидом Михайловичем Печатниковым, глубокоуважаемым мной человеком. Никаких действий "КП" не будет предпринимать, мы просто сожалеем о случившемся", - сказал Сунгоркин. Главред отметил, что давно знаком с Печатниковым и всегда считал, что они "очень хорошие друзья".

Ранее, комментируя предупреждение от Роскомнадзора, Сунгоркин уже высказал сожаление в связи с публикацией и отредактировал колонку Скойбеды, удалив оттуда фразу про абажуры. Однако более чем в излишней эмоциональности он оказался не готов обвинить свою сотрудницу, которую многие, по его мнению, могли просто неправильно понять.

Так, в ходе дискуссии на программе "Воскресный вечер" Сунгоркин обвинил писателя Михаила Веллера в том, что он колонку Скойбеды даже не читал. И, как считает главред "КП", таких критиков много.

"В ходе продолжительной дискуссии, бурной и местами, или даже чаще, непродуктивной дискуссии, выяснилось, что добрая половина защитников человеческих ценностей не читала ни своих оппонентов в студии, а некоторые... и саму колонку Скойбеды", - пишет автор материала Александр Гришин.

Стала известна реакция и самого журналиста, которому не ответил на вопрос вице-мэр. Алексей Дуэль написал в Facebook, что ответ ему нужен был совсем не от Печатникова, и он все равно его получил, подойдя после пресс-конференции к нужной чиновнице.

"Надо сказать, после прессухи Печатников меня дождался в фойе, пожал руку, объяснился. В общем, я не в претензии. Но некоторые мысли внутри себя обнаружил", - написал журналист.

"Я не знаю, в каком состоянии и под какими грибами Ульяна писала свою пресловутую колонку. Вообще, как истинный либерал, я считаю, что каждый имеет право написать любую глупость, а все остальные имеют право ее не читать", - рассуждает Дуэль.