Московский прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела против аниматора-голландца, обокравшего и затем изрезавшего ножом 11-летнего российского мальчика, отдыхавшего с семьей на острове Крит
Вести
Московский прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела против аниматора-голландца, обокравшего и затем изрезавшего ножом 11-летнего российского мальчика, отдыхавшего с семьей на острове Крит Пострадавший Никита Онищенко отдыхал на острове Крит с матерью и младшим братом с 5 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела против аниматора-голландца, обокравшего и затем изрезавшего ножом 11-летнего российского мальчика, отдыхавшего с семьей на острове Крит
Вести
 
 
 
Пострадавший Никита Онищенко отдыхал на острове Крит с матерью и младшим братом с 5 мая
Вести
 
 
 
14 мая он пропал, и с помощью полиции родственники нашли его в 2:30 ночи лежащим в луже крови посреди строительного мусора рядом с парковкой отеля
Вести
 
 
 
Тем временем состояние Никиты Онищенко оценивается медиками как тяжелое, но стабильное
Вести

Московский прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела против аниматора-голландца, обокравшего и затем изрезавшего ножом 11-летнего российского мальчика, отдыхавшего с семьей на острове Крит. Следствие намерено обжаловать это действие, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя столичного главка СКР Сергея Стукалова. Подозреваемый в нападении арестован и направлен в место спецсодержания для лечения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против 20-летнего голландца 17 мая, Бутырский межрайонный прокурор столицы отменил постановление уже на следующий день. В настоящее время прокуратура Москвы проверяет законность его решения. Для этого она, по словам представителя надзорного ведомства Елены Россохиной, затребовала все материалы по этому делу.

Пострадавший Никита Онищенко отдыхал на острове Крит с матерью и младшим братом с 5 мая. 14 мая он пропал, и с помощью полиции родственники нашли его в 2:30 ночи лежащим в луже крови посреди строительного мусора рядом с парковкой отеля. Когда россиянин пришел в себя, он смог дать показания. Оказалось, что его изрезал ножом устроившийся на работу аниматором всего несколько дней назад Сирино Схрейвер - после того, как мальчик уличил его в воровстве. Задержанный полицией Греции голландец признался, что, действительно, украл у ребенка iPad и мобильный телефон.

После того как Никита, заподозривший аниматора в краже, заговорил с ним по-русски и жестами показал на сумку, требуя вернуть похищенные вещи, Схрейвер притворился, что хочет вернуть ему украденное, но в более уединенном месте. Уведя ребенка туда, голландец, по его словам, "начал бить его ножом изо всех сил". Он также показал, где спрятал орудие преступления, предварительно отмыв его от крови, - в пожарном шланге.

Напавший на мальчика не в состоянии логично ответить ни на один вопрос

В понедельник голландца доставили из камеры предварительного заключения в полицейском участке в суд Ираклиона. Там он, представ перед прокурором и судебным следователем, пробыл с ними всего 15 минут и ничего не сказал, передает портал Kretalive.gr. Адвокату подозреваемого Франгизмосу Ламбриносу пришлось извиниться за содеянное своим клиентом При этом он подчеркнул, что у Схрейвера серьезные психические проблемы, он проходил курс лечения в Нидерландах, а приехав на Крит, перестал принимать соответствующие лекарства.

Кроме того, адвокат рассказал о решении голландского суда, по которому Схрейвер признан полностью недееспособным в гражданском отношении. "Он не в состоянии логично ответить ни на один вопрос" и не может подписывать какие-либо документы, цитирует защитника ИТАР-ТАСС.

Ранее мать подозреваемого Александра Схрейвер заявила, что ее сын не совершал умышленного убийства, так как болен психическим заболеванием, а именно страдает аутизмом. По ее словам, они были на Крите в отпуске, и у нее были сомнения, следует ли оставить сына на острове и разрешить ему работать в отеле, но она получила заверения, что он будет находиться под наблюдением. В понедельник она предоставила следствию медицинские бумаги, подтверждающие заболевание ее сына.

Эти сведения также подтвердила сестра Схрейвера Вирджиния в интервью греческой воскресной газете "Этнос", утверждая, что полицейские при задержании били Сирино и что тому пришлось "подписать какие-то бумаги" на непонятном ему греческом языке. По данным голландской газеты Telegraaf.nl, родной брат Сирино - Лоренцо уже отбывает длительный срок тюремного заключения в Великобритании за участие в убийстве и ограблении.

СКР сразу заподозрил, что греки не накажут голландца

Как подчеркивали в СКР, уголовное дело против подозреваемого в нападении было возбуждено "с целью защиты прав малолетнего гражданина Российской Федерации и привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего столь тяжкое преступление в отношении российского мальчика". Кроме того, официальный представитель СКР Владимир Маркин отметил, что московские следователи подготовили необходимые запросы о международной правовой помощи. В случае, если подозреваемый освободится от уголовной ответственности на территории Греции, СКР примет все необходимые меры, чтобы привлечь к уголовной ответственности гражданина Голландии за покушение на убийство российского ребенка по закону Российской Федерации.

Греческие правоохранители предъявили подозреваемому обвинения по трем статьям: "Покушение на убийство", "Незаконное ношение и применение оружия" и "Кража". В общей сложности в Греции ему грозит до 20 лет тюрьмы. В то время как в России, если его вина будет доказана, ему могут дать пожизненный срок.

Ближайшие несколько дней станут определяющими для здоровья ребенка

Тем временем состояние Никиты Онищенко оценивается медиками как тяжелое, но стабильное, сообщили "Интерфаксу" в консульском отделе посольства России в Греции в понедельник. "По оценке лечащих врачей, сейчас состояние пациента тяжелое, но стабильное. Давление в норме, - сообщили в консульстве. - Специалистами оценивается серьезность последствий повреждений позвоночника. Кроме того, повреждены оба легких. Имеются и другие многочисленные ранения".

Врачи считают, что последующие трое-четверо суток станут определяющими, и пока не готовы дать заключение о возможности транспортировки пациента. Также в консульстве сообщили, что мать ребенка находится в удовлетворительном состоянии. С ней постоянно контактируют сотрудники консульства и посольства РФ в Греции.