Президент РФ Дмитрий Медведев начал вчера серию предвыборных консультаций, которые он намерен провести с лидерами всех существующих в России партий
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Дмитрий Медведев начал вчера серию предвыборных консультаций, которые он намерен провести с лидерами всех существующих в России партий Президент предварил встречу заявлением, что он планирует встречи с лидерами других партий "в связи с тем, что начинается подготовка к большому политическому сезону, я имею в виду выборы в Госдуму и президентские выборы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев начал вчера серию предвыборных консультаций, которые он намерен провести с лидерами всех существующих в России партий
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент предварил встречу заявлением, что он планирует встречи с лидерами других партий "в связи с тем, что начинается подготовка к большому политическому сезону, я имею в виду выборы в Госдуму и президентские выборы"
Первый канал
 
 
 
Зюганов передал Медведеву пять предложений по изменению правил выборов накануне выборов в Госдуму
Первый канал

Президент РФ Дмитрий Медведев начал серию предвыборных консультаций, которые он намерен провести с лидерами всех существующих в России партий. Первым на консультации побывал накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Политологи не исключают, что эта серия встреч станет своеобразным ответом президента на Народный фронт, к формированию которого приступил премьер Владимир Путин, пишет "Коммерсант".

Если соглашаться с такой трактовкой, получается, что президент включился в предвыборную борьбу уже после большой пресс-конференции в Сколково.

Отметим, тогда Медведев разочаровал многих наблюдателей своими чересчур обтекаемыми заявлениями - некоторые даже заговорили, будто он публично сделал "политическое харакири". Кое-кто из политологов был убежден, что карты Медведеву спутали Путин и "Единая Россия" - якобы перед самым выступлением ему "дали по рукам".

Вчерашнюю встречу с главным коммунистом страны президент начал заявлением, что он планирует встречи с лидерами других партий "в связи с тем, что начинается подготовка к большому политическому сезону, я имею в виду выборы в Госдуму и президентские выборы".

Зюганов передал Медведеву пять предложений по изменению правил выборов накануне избирательной кампании в Госдуму. На личной встрече Зюганов попросил, в частности, учредить повсюду прозрачные избирательные урны и дать возможность наблюдателям требовать пересчета результатов электронных устройств для голосования, сообщает "Газета.ru".

Лидер КПРФ предложил изменить правила формирования избиркомов - чтобы председатель, его заместитель и секретарь были представителями разных партий. Чтобы избежать фальсификаций во время голосования на дому, предлагается ограничить такое голосование только одним переносным ящиком на участок.

Кроме того, коммунисты просят дать возможность пересчитывать вручную результаты электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в случае, если два и более члена комиссии ставят итоговый протокол под сомнение.

Еще одно изменение - право наблюдателей знакомиться со списками избирателей в течение нескольких дней после дня голосования. Это нужно, чтобы избежать голосования так называемых "мертвых душ" и случаев, когда за непришедших избирателей расписываются члены комиссии.

Между тем похожие предложения коммунисты уже озвучивали на предыдущих встречах с президентом. Тот же Геннадий Зюганов практически на каждом пленуме ЦК КПРФ сообщает своим соратникам о том, как руководство партии регулярно передает президенту свои предложения и разработки и как потом эти предложения никем не реализуются и нигде учитываются.

Как отмечает "Коммерсант", нынешняя серия встреч отличается от регулярных с лидерами только тех партий, которые имеют свои фракции в Госдуме. На этот раз Медведев изменил формат и пообещал, что в год выборов он пообщается с лидерами всех партий, включая непарламентские ("Патриоты России", "Правое дело" и "Яблоко").

Эксперты считают это ответом президента на инициативу Общероссийского народного фронта (ОНФ), выдвинутую Владимиром Путиным. Во всяком случае, встречаясь в том числе с вероятными противниками в будущей президентской гонке, Дмитрий Медведев "демонстрирует приверженность принципам политической конкуренции", с которыми идея ОНФ "несовместима", полагают политологи.

"Единая Россия" через Фронт рассчитывает монополизировать политическое пространство, - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Этой монополии президент фактически противопоставляет конструктивное взаимодействие с оппозицией".