Центр общественных связей ФСБ РФ заявил, что высланный из России израильский военный атташе Вадим Лейдерман - кадровый разведчик, который пытался получить "данные о военно-техническом сотрудничестве и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ"
Moscow-Live.ru
Центр общественных связей ФСБ РФ заявил, что высланный из России израильский военный атташе Вадим Лейдерман - кадровый разведчик, который пытался получить "данные о военно-техническом сотрудничестве и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ" Полковник Вадим Лейдерман, работавший в посольстве Израиляв качестве атташе по вопросам обороны, был задержан 12 мая года в Москве, как сообщалось, при попытке получения от российского гражданина информации, составляющей государственную тайну
 
 
 
Центр общественных связей ФСБ РФ заявил, что высланный из России израильский военный атташе Вадим Лейдерман - кадровый разведчик, который пытался получить "данные о военно-техническом сотрудничестве и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Полковник Вадим Лейдерман, работавший в посольстве Израиляв качестве атташе по вопросам обороны, был задержан 12 мая года в Москве, как сообщалось, при попытке получения от российского гражданина информации, составляющей государственную тайну
RTV International

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ в пятницу заявил, что высланный из России израильский военный атташе Вадим Лейдерман - кадровый разведчик, который пытался получить "данные о военно-техническом сотрудничестве и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ".

Как сообщает "Интерфакс", в ЦОС ФСБ подчеркнули, что российской стороной "во избежание формирования негативного общественного мнения в отношении Израиля в качестве жеста доброй воли" было принято решение воздержаться от обнародования фактов ведения израильской разведкой шпионской деятельности в России.

"Но, как это случалось ранее, израильтянами была допущена целенаправленная утечка "на опережение" тенденциозных материалов в СМИ, что не может не вызывать серьезное недоумение", - говорится в заявлении.

Под утечкой в ФСБ, скорее всего, имеют в виду появившиеся накануне публикации, согласно которым полковник Лейдерман стал жертвой конкурентной борьбы между израильскими и российскими компаниями оборонно-промышленного комплекса.

Ранее СМИ также высказывали предположение, что высылка Лейдермана стала следствием войны ГРУ и ФСБ и что дипломата выслали за промышленный шпионаж. Так, источник "РИА Новости" в одной из российских спецслужб заявил, что израильскому военному атташе инкриминировалось занятие промышленным шпионажем, а точнее - "слишком активная помощь в деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке".

СМИ сравнивают версии

Израильские и российские средства массовой информации тем временем продолжают обсуждать этот громкий скандал. В большинстве материалов с некоторыми подробностями повторяются уже известные сведения по поводу данного инцидента, однако выделяются и некоторые противоречия в публикациях по этой теме.

По информации газеты "Коммерсант", одной из фирм, интересы которой продвигал в России Лейдерман, является израильский оружейный гигант Elbit Systems.

Лейдерман, уточняют "Ведомости", пытался продвигать военные беспилотники производства Elbit, в то время как на Уральском заводе гражданской авиации уже собирают такие летательные аппараты по лицензии израильской госкомпании IAI. Контракт с IAI на сборку беспилотников Searcher обошелся российской стороне в 400 млн долларов.

Накануне, отметим, та же газета утверждала, что израильский атташе, наоборот, лоббировал интересы концерна IAI.

Израильские источники, комментируя эти данные по просьбе NEWSru Israel, отметили, что военный атташе любой страны обычно продвигает интересы государственных оборонных компаний (к которым относится и IAI), что само по себе не является нарушением законов.

Пресс-служба IAI в ответ на обращение израильских журналистов также отказалась комментировать публикацию в газете "Ведомости", посоветовав им обращаться в пресс-службу министерства обороны Израиля.

Автор публикации в газете "Известия" под заголовком "Ошибка шпиона Лейдермана" со ссылкой на собственный источник также пишет, что Вадим Лейдерман активно продвигал на российском рынке израильскую компанию Elbit Systems. "Москва отказалась от ее услуг из-за поставок производимых ею беспилотников Грузии, отдав предпочтение продукции другой израильской компании IAI", говорится в статье.

"Известия" также приводят слова некого "источника в российской оборонке", который лично знаком с израильским военным атташе: "Не знаю, что именно интересовало Вадима Лейдермана с точки зрения промышленного шпионажа в России. Но могу сказать, что он активно лоббировал интересы одних израильских фирм на нашем рынке в ущерб другим. Чем бесспорно достал многих как в России, так и в Израиле. Он вел себя не по чину".

Газета Haaretz публикует статью Йоси Мельмана, считающегося в Израиле специалистом по деятельности спецслужб. На этот раз, отмечает NEWSru Israel в обзоре СМИ по поводу шпионского скандала, Мельман немногословен, он основывается на официальных источниках и публикациях в российских СМИ, не приводя собственных версий. Эксперт отмечает, что "русские" пишут о лоббировании Лейдерманом интересов государственной корпорации IAI и частной компании Elbit Systems.

"Все компании нанимают маркетинговых агентов в России и устанавливают контакты с чиновниками в российском правительстве, чтобы продвинуть свои договора", – напоминает Мельман, отмечая, что в последние годы военные атташе Израиля за рубежом, помимо основной дипломатической работы, занимались продвижением интересов израильского ВПК.

Задержан при попытке получить информацию, составляющую государственную тайну

Напомним, полковник Вадим Лейдерман, работавший в посольстве Израиля в качестве атташе по вопросам обороны, был задержан 12 мая в Москве, как сообщалось, при попытке получения от российского гражданина информации, составляющей государственную тайну.

Лейдерман, занимавший должность военного атташе Израиля в России с 2008-го года, был задержан сотрудниками ФСБ РФ в одном из московских ресторанов, где он встречался с офицером российской армии (имя которого не называется). После допроса ему было предписано покинуть территорию РФ.

14 мая, по данным израильских СМИ, полковник с семьей вернулся в Израиль, где прошел проверку Службы общей безопасности (ШАБАК), в ходе которой не было установлено каких-либо порочащих его связей со спецслужбами других стран. 18 мая пресс-служба Армии обороны Израиля от имени министерства обороны Израиля выпустило соответствующее сообщение.

19 мая министерство иностранных дел России официально подтвердило сообщения о выдворении военного атташе при посольстве Израиля в Москве Вадима Лейдермана. "МИД России выразил протест и объявил его персоной нон грата", – гласит текст заявления.

Вадим Лейдерман приехал в Израиль в 1977 году, в возрасте 15 лет. Учился в "Технионе", после чего поступил на службу в ВВС. В 2008 году был назначен на пост военного атташе в Москве. Его полномочия истекали в июле 2011 года. Новым атташе должен стать военный врач Коби Хавив.

Издание Ynet утверждает, что арест Лейдермана был проведен "в унизительной форме". Его задержали в кафе, во время встречи с российским офицером.

После короткого допроса сотрудниками контрразведки, власти России уведомили Израиль, что Лейдерман причастен к шпионажу, и объявили его персоной нон грата, предоставив 48 часов для того, чтобы покинуть российскую территорию.

По версии, изложенной в израильской газете Maariv журналистом Эли Барденштейном, российские спецслужбы безуспешно попытались завербовать Лейдермана, но, встретив отказ, решили выслать его из страны.

Правительство Израиля пока воздерживается от "симметричных мер" в связи с данным дипломатическим скандалом - несмотря на уже озвученные некоторыми экспертами требования объявить персоной нон грата российского военного атташе и в течение 48 часов выслать его из страны.