Московская мэрия отказалась давать разрешение на проведение гей-парада в столице по Мясницкой улице
Moscow-Live.ru
Московская мэрия отказалась давать разрешение на проведение гей-парада в столице по Мясницкой улице редставители городского правительства сообщили об этом организатору мероприятия Николаю Алексееву по телефону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская мэрия отказалась давать разрешение на проведение гей-парада в столице по Мясницкой улице
Moscow-Live.ru
 
 
 
редставители городского правительства сообщили об этом организатору мероприятия Николаю Алексееву по телефону
Lesbiru.com
 
 
 
Акция намечена на 29 мая. В этот день представители секс-меньшинств должны пройти от Моспочтамта у станции метро "Чистые пруды" по Мясницкой улице до Лубянской площади
Архив NEWSru.com

Московская мэрия отказалась давать разрешение на проведение гей-парада в столице по Мясницкой улице. Представители городского правительства сообщили об этом организатору мероприятия Николаю Алексееву по телефону. Он отметил, что письменного отказа у него на данный момент нет, передает "Интерфакс".

"Вопреки требованиям действующего законодательства, правительство Москвы не предложило организаторам шествия никаких альтернатив для проведения запланированного мероприятия", - заявил он.

- Петербург может стать местом проведения третьего "Славянского гей-прайда"

Однако решение мэрии участникам гей-парада не указ. "Акция состоится в любом случае", - подчеркнул Алексеев. Акция намечена на 29 мая. В этот день представители секс-меньшинств должны пройти от Моспочтамта у станции метро "Чистые пруды" по Мясницкой улице до Лубянской площади.

Окончательное решение о месте и формате проведения акции пока не принято. Уже сейчас организаторы обещают собрать на шествие до пяти тысяч человек.

Ранее Алексеев угрожал подать в суд и дойти до Европейского суда по правам человека, если в проведении акции будет отказано. В этот раз он также подтвердил свою решимость в этом отношении. "Мы готовы довести все запреты до Европейского Суда по правам человека, который в этом году вынесет решение по делу о запрете трех гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах", - сказал Алексеев.

"Запрет шествия в этом году стал пятым подряд - ранее аналогичные шествия запрещались мэром Москвы в 2006, 2007, 2008 и 2009 годах. Тем не менее, каждый раз гей-активисты выходили на несанкционированные акции, подвергаясь избиениям и задержаниям милицией", - заявил он.

Ранее планировалось провести парад на территории одного из зарубежных посольств в Москве. Сообщалось о переговорах активистов с послами стран ЕС, Канады, США и Австралии в столице.

В том случае, если столичные чиновники не выдадут разрешения на проведение гей-парада в этом году, а посольства стран ЕС в Москве не пойдут навстречу сообществу геев и лесбиянок, 29 мая парад пройдет как несанкционированный.