Житель Тюменской области, "похороненный" 3 года назад, через суд требует признать себя живым
RTV International
Житель Тюменской области, "похороненный" 3 года назад, через суд требует признать себя живым
 
 
 
Житель Тюменской области, "похороненный" 3 года назад, через суд требует признать себя живым
RTV International

В Тюменской области прокуратура Тобольского района направила в суд заявление об аннулировании записи акта гражданского состояния о смерти 45-летнего местного жителя.

Мужчина был признан мертвым три года назад. В 2009 году он обратился в прокуратуру с просьбой восстановить его в гражданских правах и аннулировать ошибочно выданное свидетельство о смерти.

Проведенная проверка показала, что в июле 2006 года жена заявителя, приглашенная на опознание трупа неизвестного мужчины, признала, что это ее муж. Как сообщает сайт Прокуратуры Тюменской области, тогда же отдел ЗАГСа администрации Тобольска внес в книгу регистрации актов гражданского состояния запись о его смерти.

Впоследствии выяснилось, что женщина ошиблась. Супруги не проживали вместе с 1994 года. Проведя проверку, прокуратура, обратилась в Тобольский городской суд.

Согласно Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" аннулирование записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу. В настоящее время заявление прокуратуры находится на рассмотрении в суде.

Это не первый случай в России, когда граждане вынуждены доказывать в суде, что они живы. Так, два года назад Кыштымский городской суд Челябинской области рассматривал дело о признании живым местного жителя, на имя которого было ошибочно оформлено свидетельство о смерти. Ошибка в регистрации произошла, когда в одной из квартир города был обнаружен труп неизвестного мужчины. В ходе опознания соседи признали в погибшем Николая Ивановича Пучкова, являвшегося однофамильцем мужчины.

При работе с картотекой паспортно-визовой службы, где значились два Николая Ивановича Пучкова, оперуполномоченная уголовного розыска ошиблась и дала сведения о смерти другого лица.

В Самаре в том же 2007 году, вернувшись из исправительной колонии, местный житель Алексей Ситников обнаружил, что по документам он умер. Мужчина вынужден был через суд доказывать, что на самом деле он жив.

Как оказалось, свидетельство о смерти Ситникова выдали по заявлению его родной сестры Елены Строкиной. Основанием для этого послужила справка бюро судебно-медицинской экспертизы, проведенной 14 сентября 2005 года, и протокол опознания трупа неизвестного мужчины, в котором Елена Строкина опознала своего брата.

Сам "умерший" узнал о собственной смерти лишь тогда, когда обратился в паспортно-визовую службу Железнодорожного района Самары для оформления паспорта.