Премьер-министр Путин едет в Минск на Совет глав правительств государств СНГ
НТВ
Премьер-министр Путин едет в Минск на Совет глав правительств государств СНГ
 
 
 
Премьер-министр Путин едет в Минск на Совет глав правительств государств СНГ
НТВ

В Минске 23 мая пройдет заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ. Впервые в нем будет участвовать в качестве премьер-министра экс-президент России Владимир Путин, пишет белорусский информационный портал Хартия'97.

По словам пресс-секретаря МИДа Белоруссии Андрея Попова, повестка дня совещания очень обширная и включает 20 вопросов – от экономического и финансового взаимодействия до правового статуса трудовых мигрантов.

Один из главных вопросов, вынесенных на обсуждение, - ход выполнения поручений Совета глав государств СНГ от 5 октября 2007 года и Совета глав правительств СНГ от 22 ноября 2007 года по выработке проекта Стратегии экономического развития Содружества, предложений в сфере согласованной транспортной политики и подготовке комплекса совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств – участников СНГ, сообщает Белорусское телеграфное агентство.

Напомним, что 2007 год был объявлен в СНГ годом миграции. Так, в ходе грядущего совещания будет рассмотрен проект конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей. "Основной целью проекта является урегулирование правового положения трудящихся-мигрантов и членов их семей, реализация принципа равного обращения в отношении трудящихся- мигрантов и граждан принимающего государства во всем, что связано с условиями жизни и работы", - отметили в пресс-службе МИДа.

К тому же, "назрела необходимость перехода МТРК "Мир" на полномасштабное телевизионное и радиовещание в целях полноценного выполнения задач информационного обеспечения интеграционных процессов в СНГ на новом этапе его развития". "Оговариваются вопросы финансирования деятельности телерадиокомпании, создания телевизионного межгосударственного информационного пула и взаимного обмена видеоматериалами о важнейших общественно-политических событиях в государствах - участниках Содружества", - сообщили в пресс-службе.

На рассмотрение вносится и проект плана мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Этот план предусматривает, в частности, проведение военного парада в Москве с участием ветеранов и тружеников тыла от государств - участников СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии и стран антигитлеровской коалиции.

Кроме того, участникам заседания предстоит рассмотреть вопрос о председательстве в Совете глав правительств Содружества Независимых Государств. Согласно Правилам процедуры председательство в Советах осуществляется поочередно с каждым государством – участником в лице его представителя на основе ротации в порядке русского алфавита названий государств – участников на срок не более одного года, если иное не будет установлено соответствующим Советом. Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями.

В связи с истечением срока председательства в Совете глав правительств СНГ Украины оно должно перейти к Белоруссии.