Сергей Исаков, главный фигурант скандала с иракской нефтью, рассказал о своей торговле во времена Саддама
Архив NEWSru.com
Сергей Исаков, главный фигурант скандала с иракской нефтью, рассказал о своей торговле во времена Саддама В докладе американского сената упоминается более 30 российских компаний и лиц, участвовавших в программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Исаков, главный фигурант скандала с иракской нефтью, рассказал о своей торговле во времена Саддама
Архив NEWSru.com
 
 
 
В докладе американского сената упоминается более 30 российских компаний и лиц, участвовавших в программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
Архив NEWSru.com
 
 
 
бывший глава кремлевской администрации Александр Волошин также категорически опроверг подозрения американских сенаторов в свой адрес
Архив NEWSru.com

Нефтяной трейдер Сергей Исаков, главный фигурант скандала с иракской нефтью, рассказал о своей торговле во времена Саддама. В интервью интернет-журналу Ej.ru он сообщил некоторые подробности своей работы в Ираке во время действия программы "Нефть в обмен на продовольствие". Ранее Исаков заявил NEWSru, что не только "никогда не работал в администрации президента или с Александром Волошиным, но и лично с ним не знаком", хотя у него и был свой бизнес в Ираке.

Теперь он рассказал о подробностях: он лично работал с вице-премьером Тариком Азизом, которого называет своим другом. У его "Русской инженерной компании", которую Исаков возглавляет и сейчас, сложились очень хорошие отношения с властями, так что ни на какого Волошина ссылаться не было необходимости.

В докладе американского сената упоминается более 30 российских компаний и лиц, участвовавших в программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Некоторых прямо обвиняют в коррупции, в откровенном лоббировании иракских интересов в ООН и в России. Сергей Исаков - в их числе. (Выдержки из доклада и оригинал доклада в формате PDF.)

"Нефть тогда не была нашим ("Русской инженерной компании") профильным бизнесом. Но у нас был нефтяной отдел. В нем работали известные всему миру нефтетрейдеры... У нас отличные отношения сложились с Somo - это государственная организация по продаже нефти. Мы их выручали. Допустим, момент, когда нельзя вывозить иракскую нефть, а промыслы-то работают. Куда нефть девать? Не сливать же в залив. Мы ставим свой танкер под загрузку. Потом, когда приходит разрешение, спокойно вывозим... Мы оказались лучшими среди всех, кто работал с иракской нефтью тогда. И, конечно, когда появлялись какие-то лишние квоты, нам они перепадали в первую очередь. Но в этом нет никакого криминала. Мы действовали строго в рамках правил", - утверждает Исаков.

Глава "Русской инженерной компании" заявил, что доклад сената - "смесь точных данных, домыслов и лжи". "Все цифры в докладе верные. Вообще, все, что касается конкретных цифр, в докладе отражено очень точно, - отмечает Исаков. - Эти цифры наши, нашей компании. Мы получали эту и другую нефть. А откуда там взялись имена Волошина или Жириновского, я понятия не имею".

"Вот вы знаете, кто возглавляет аппарат президента США? Уверяю вас, что в Ираке, когда я там работал, абсолютное большинство понятия не имело, кто такой Волошин... Он не имел никакого отношения ни к политическим, ни к деловым контактам с Ираком, никогда не присутствовал на встречах высокопоставленных представителей Саддама, когда те бывали в Москве. Знаю это как человек, лично сопровождавший многих из них во время визитов в Москву. Единственный представитель администрации, с которым иракцы пересекались в Москве, - Сергей Приходько, помощник президента по международным делам. Но у него и вариантов не было. Это его прямая обязанность, - заявил Исаков ej.ru. - А вот с Тариком Азизом я не просто знаком, а, можно сказать, дружу. Так что мне не имело никакого смысла даже в интересах бизнеса ссылаться на Волошина в Ираке или как-то использовать его имя и влияние. Спросите у наших тогдашних послов в Ираке, у Александра Шеина, у Владимира Титаренко, звонил ли им кто-то от Волошина, слал ли письма за его подписью. Ничего такого не было".

А вот логические умозаключения и обобщения американских сенаторов вызывают у Исакова сомнения. "Американцы в своих обвинениях ссылаются на так называемые высокопоставленные иракские источники. Этих источников всего четыре: сам Саддам, министр нефти Амир Рашид, вице-президент Таха Ясин Рамадан и вице-премьер Тарик Азиз. Других высокопоставленных иракских источников просто не может быть даже теоретически. Нефтью занимались только эти четверо. Все они сидят в тюрьме. Что американцы могут сделать в тюрьме с заключенными, мы знаем по "Абу-Грейб". Я удивляюсь, что эти источники до сих пор не признались в покушении на Кеннеди в 1963 году", - поясняет он.

Напомним, бывший глава кремлевской администрации Александр Волошин также категорически опроверг подозрения американских сенаторов в свой адрес.