Дело Михаила Ходорковского передано судье, рассматривающей дело главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева
AP Photo
Дело Михаила Ходорковского передано судье, рассматривающей дело главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева
 
 
 
Дело Михаила Ходорковского передано судье, рассматривающей дело главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева
AP Photo

Дело экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского передано на рассмотрение судье Мещанского суда Москвы Ирине Колесниковой, которая рассматривает дело главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, а ранее вынесла решение в отношении бывшего главы ЮКОС-Москва Василия Шахновского. Об этом сообщил в четверг "Интерфаксу" один из адвокатов Ходорковского.

Он пояснил, что предварительное слушание по делу экс-главы ЮКОСа по закону должно быть назначено в течение 10 дней со дня поступления дела в суд. Поскольку дело поступило в понедельник, 17 мая, предварительное слушание должно быть проведено не позже 27 мая.

Напомним, что Мещанский суд в четверг отложил до 28 мая рассмотрение уголовного дела Платона Лебедева в связи с ходатайством защиты, которая просила объединить дело главы МФО МЕНАТЕП в одном производстве с делом Ходорковского.

Адвокат Ходорковского также не исключил, что в ходе предварительного слушания защита экс-главы ЮКОСа будет просить объединить эти дела. "Вполне возможно, что судья удовлетворит эти ходатайства", - сказал он.

Генпрокуратура РФ обвиняет Платона Лебедева в том, что он, работая президентом ОАО КБ МЕНАТЕП (Банк МЕНАТЕП) и являясь членом совета директоров АОЗТ МФО МЕНАТЕП и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие Russian Trust and Trade, в Москве в 1994 году вошел в организованную группу лиц под руководством председателя совета директоров этих структур Михаила Ходорковского, которая была создана "с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации".

По данным Генпрокуратуры, Платон Лебедев совместно с Михаилом Ходорковским "руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений". Он также, по версии следствия, должен был выдавать банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, которые брались при оформлении сделок купли-продажи, заведомо при этом зная, что эти обязательства выполняться не будут.

Всего Лебедеву, как и Ходорковскому, инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ. Генпрокуратура обвиняет Лебедева в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору, в присвоении или растрате.