Лужкову сделают большой макет Москвы, чтобы он знал, где строить
Архив NEWSru.com
Лужкову сделают большой макет Москвы, чтобы он знал, где строить
 
 
 
Лужкову сделают большой макет Москвы, чтобы он знал, где строить
Архив NEWSru.com

Полномасштабный рельефный макет всей Москвы планируется создать в ближайшем будущем. Такое поручение дал мэр столицы Юрий Лужков на заседании общественного градостроительного совета, передает "Интерфакс".

Предполагается, что на рельефном макете Москвы будут изображены копии всех зданий, которые в настоящее время расположены на территории столицы.

"У нас уже есть рельефный макет центральной части Москвы, но он устарел и не отражает в должной мере тех градостроительных изменений, которые произошли за последние годы", - отметил мэр на заседании.

По его мнению, появление полномасштабного рельефного макета всей территории Москвы позволит "более точно и наглядно оценивать правильность" принимаемых градостроительный решений, в том числе касающихся размещения новых высотных зданий.

В Москве планируется возвести 200 высотных зданий

Между тем на заседании общественного градостроительного совета в четверг была одобрена концепция размещения высотных зданий в Москве.

Как сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, в столице планируется создать около 60 высотных зон, в которых будет построено примерно 200 высотных зданий свыше 30 этажей каждое.

"В центре города семь сталинских высоток уже держат архитектурный ландшафт, поэтому новые высотки будут строиться в основном на периферии", - отметил Кузьмин.

Он уточнил, что в соответствии с концепцией новые высотки будут размещаться, в первую очередь, в районе Московской кольцевой автодороги, Четвертого транспортного кольца, рядом с основными автомагистралями, прежде всего на юге и севере столицы, а также в долине Москвы-реки, например в Крылатском, и в районе проспекта Маршала Жукова.

На заседании мэра Москвы Юрий Лужков сообщил, что "на основе утвержденной концепции будет организована работа по исследованию геологии в местах строительства будущих высоток, а также разрабатываться их архитектурный облик".

Мэр отметил также, что новые высотки могут быть не только жилыми домами, но и офисными зданиями, гостиницами, объектами другого назначения. Он подчеркнул, что проектирование новых высотных комплексов должно проводиться на конкурсной основе.