В министерстве обороны России заявили, что Юрий Буданов является гражданином РФ
Телекомпания Эхо
В министерстве обороны России заявили, что Юрий Буданов является гражданином РФ Полковник Буданов был осужден на 10 лет за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и сейчас отбывает наказание в колонии в Ульяновской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В министерстве обороны России заявили, что Юрий Буданов является гражданином РФ
Телекомпания Эхо
 
 
 
Полковник Буданов был осужден на 10 лет за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и сейчас отбывает наказание в колонии в Ульяновской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
17 мая Буданов направил в комиссию по вопросам помилования Ульяновской области ходатайство о помиловании. Однако на следующий день он обратился в комиссию с просьбой отозвать ходатайство.
Архив NEWSru.com

В министерстве обороны России заявили, что Юрий Буданов является гражданином РФ.

"Минобороны РФ получило в среду официальное заключение Главного паспортно-визового управления МВД о том, что Буданов является гражданином России", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Полковник Буданов был осужден на 10 лет за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и сейчас отбывает наказание в колонии в Ульяновской области, сообщает "Интерфакс".

17 мая Буданов направил в комиссию по вопросам помилования Ульяновской области ходатайство о помиловании. Однако на следующий день он обратился в комиссию с просьбой отозвать ходатайство.

Представитель колонии N 3 в Ульяновской области, в которой Буданов отбывает наказание, заявил на заседании областной комиссии по вопросам помилования, что решение отозвать ходатайство Буданов связал с неразрешенностью вопроса о его гражданстве, а также месте жительства и работе.

"Прошу комиссию по вопросам помилования не рассматривать мое прошение на имя президента Российской Федерации о помиловании, так как свое ходатайство временно отзываю. Причина - не решен вопрос о моем гражданстве в Российской Федерации и не определено мое будущее место жительства и работы", - процитировал председатель комиссии Анатолий Жеребцов ходатайство Буданова.

По словам председателя комиссии, в беседе с ним Буданов сообщил, что во время распада СССР служил в Белоруссии, где ему предложили белорусское гражданство, но он отказался. Впоследствии вопрос о гражданстве не поднимался. Этот факт выяснился в колонии, где Буданов отбывает наказание.

Жеребцов сообщил, что областная комиссия по помилованию была создана в 2002 году и состоит из 15 человек. Пять членов, в том числе сам Жеребцов, работают в комиссии на постоянной основе. Состав комиссии утвержден губернатором Ульяновской области Владимиром Шамановым.

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова виновным в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой летом 2000 года и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд лишил Буданова воинского звания полковника и государственной награды - ордена Мужества.

6 октября прошлого года военная коллегия Верховного суда оставила этот приговор в силе. Заместитель председателя Верховного суда РФ Анатолий Уколов не нашел оснований для принесения протеста на это решение. Аналогичный ответ был дан и другим заместителем председателя Верховного суда РФ после того, как адвокат Буданова обратился с просьбой о принесении протеста к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

Стороны, участвующие в этом деле, многократно оспаривали судебные решения и добивались их пересмотра. В результате следствие и рассмотрение дела Буданова тянется с перерывами уже около четырех лет.