Ситуация во Владивостоке продолжает оставаться напряженной и после проведения акции протеста сотрудниками "Дальморепродукта"
NTV International
Ситуация во Владивостоке продолжает оставаться напряженной и после проведения акции протеста сотрудниками "Дальморепродукта" В отношении подполковника милиции Лысенко, который ударил женщину с ребенком, возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация во Владивостоке продолжает оставаться напряженной и после проведения акции протеста сотрудниками "Дальморепродукта"
NTV International
 
 
 
В отношении подполковника милиции Лысенко, который ударил женщину с ребенком, возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Видеокадры с этим инцидентом, показанные практически на всех телеканалах, не могут с полной уверенностью доказывать факт рукоприкладства
NTV International
 
 
 
Еще одно аналогичное дело рассматривается в отношении беременной женщины, принимавшей участие в пикете
NTV International
 
 
 
На семерых рыбаков составлены протоколы об административной ответственности
NTV International

Ситуация во Владивостоке продолжает оставаться напряженной и после проведения акции протеста сотрудниками "Дальморепродукта". Рыбаки требовали выплатить им зарплату, они перекрыли трассу. Пикет закончился столкновениями с правоохранительными органами.

Теперь во Владивостоке идут расследования, как действий пикетчиков против милиционеров, так и противоправных действий милиционеров протв пикетчиков.

В отношении подполковника милиции Александра Лысенко, который ударил женщину с ребенком, возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

Статья, по которой собираются привлечь подполковника Лысенко, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Стоит отметить, что видеокадры с этим инцидентом, показанные практически на всех телеканалах, не могут с полной уверенностью доказывать факт рукоприкладства. Впрочем, сама пострадавшая Светлана Демидова утверждает, что удары ей все-таки были нанесены, сообщает "Эхо Москвы".

Не дожидаясь его завершения, генеральный прокурор России Владимир Устинов попытался если не оправдать офицера, то по крайней мере снять с него часть ответственности. Накануне, выступая в телепрограмме ОРТ "Времена", Устинов отнес все на некое нервное перевозбуждение офицера.

Такой подход не находит понимания у многих коллег Александра Лысенко. Во всяком случае начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов считает, что милиционер ни при каких обстоятельствах не может давать сдачи.

В то же время Куликов не снимает ответственности и с пострадавшей. По его мнению, если та первой нанесла оскорбления милиционеру, ее можно привлечь по статье за хулиганство. О том, что женщина, которая пыталась ударить сумкой начальника ГИБДД Владивостока, сама является нарушительницей, сказал нам сегодня и председатель думской комиссии по борьбе с коррупцией бывший глава ФСБ Николай Ковалев. Но и он считает, что ответные действия милиционера были неадекватны.

Как сообщают "Известия.ru", еще одно аналогичное дело рассматривается в отношении беременной женщины, принимавшей участие в пикете. Ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет. Фрунзенский отдел милиции Владивостока возбудил против нее уголовное дело по статье 213 часть 2 (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти) за нанесение побоев сотруднице милиции, которая была доставлена в травмпункт с диагнозом сотрясение мозга.

"Да они сами ее, беременную толкали, - рассказали возмущенные рыбачки "Дальморепродукта" еще во время пикета. "Прошло полмесяца, как я ушла в декретный отпуск, а денег мне до сих пор даже не начислили. У меня ни коляски, ни кроватки, ни пеленок, ничего нет! Суп из кубиков бульонных варю, хотя мне нужно каждый день по 300 грамм говядины есть. За квартиру долг в 5 тысяч рублей. Как жить дальше?!", - воскликнула во время пикета беременная матрос-рыбообработчик плавбазы "Сибирцево" Татьяна Кетчаева, которой сейчас грозит лишение свободы на долгий срок.

Кроме того, на семерых рыбаков составлены протоколы об административной ответственности по статье 166 часть 1 в соответствии "О нарушении порядка организации митингов, уличных шествий и демонстраций". Им, вероятно, придется заплатить штраф в размере до 300 рублей, в лучшем случае отделаются предупреждением.

По мнению и пикетчиков, и сотрудников милиции вина за все эти инциденты лежит на руководстве "Дальморепродукта". Генеральный директор Юрий Диденко даже после продолжительных уговоров милицейского начальства Владивостока так и не вышел к своим работникам для разговора, что до предела накалило страсти и привело в конечном итоге к столкновениям.