Генпрокуратура нашла бандита, казнившего российского солдата в Дагестане в 1999 году
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура нашла бандита, казнившего российского солдата в Дагестане в 1999 году Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура нашла бандита, казнившего российского солдата в Дагестане в 1999 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он был вычислен в ходе следственно-оперативных мероприятий и обнаружен в одном из исправительных учреждений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хасаеву предъявлено семь новых обвинений, в том числе посягательство на жизнь военнослужащего, похищение людей и другие
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России установила личность террориста, казнившего российского военнослужащего под запись на видеокамеру, передает "Интерфакс".

Как сообщил в понедельник замгенерального прокурора России Сергей Фридинский, "речь идет о нашумевшем эпизоде с жуткими кадрами отрезания головы пленному российскому военнослужащему".

По словам Фридинского, один из преступников, совершивших казнь шести российских военнослужащих в сентябре 1999 года в Новолакском районе Дагестана, - житель Грозного Тамерлан Хасаев, который непосредственно отрезал голову.

Он был вычислен в ходе следственно-оперативных мероприятий и обнаружен в одном из исправительных учреждений, где отбывал наказание по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях и ряде других преступлений.

Теперь, отметил замгенпрокурора, Хасаеву предъявлены семь новых обвинений, в том числе посягательство на жизнь военнослужащего, похищение людей и другие.

Казнь членов экипажа подбитого боевиками БМП произошла в первых числах сентября 1999 года в окрестностях селения Тухчар Новолакского района в ходе нападения ваххабитов на ряд горных районов Дагестана.

Банда, участвовавшая в казни, относится к так называемому "джамаату эмира Умара".