Учителя Костромской области провели предупредительную забастовку √ сразу в 18 школах Нерехтского района были отменены занятия. По словам учителей, они доведены до предела: заработную плату в течение последних нескольких лет они не разу не получали вовремя. Сейчас в школах и детских садах не выплачена зарплата еще за март.

Зарплата молодых специалистов составляет 500 рублей. Чтобы заработать побольше, некоторые преподаватели работают на 2 ставки: берут по 45 уроков в неделю вместо положенных 18, и еще думают о том, как бы подработать ночью сторожами.

В учительской одной из школ Нерехты, где побывали корреспонденты НТВ, на 80 педагогов только 10 стульев. Школьная мебель служит уже по 25 лет. В классах давно не проводился ремонт, не хватает мела, пришли в негодность книги из школьной библиотеки. Библиотекари из нескольких учебников составляют один.

Власти объясняют трудности с финансами тем, что сельские районы - дотационные. Учителя же говорят, что не завершат учебный год до тех пор, пока не будет ликвидирована задолженность за учебный год.