Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Шимон Перес прибыл в 11:50 в Москву с двухдневным рабочим визитом. Как передает РИА "Новости", в столичном аэропорту "Шереметьево-2" его встречал заместитель министра иностранных дел, спецпредставитель президента РФ по Ближневосточному урегулированию Василий Средин.

Сразу по прибытии в российскую столицу Перес отправился в дом-музей Льва Толстого в Хамовниках. Как известно, великий русский писатель специально выучил иврит, чтобы читать библейские тексты в оригинале, кроме того, Толстой уделял большое внимание "еврейскому вопросу", остро обсуждавшемуся в то время в России.

Сегодня же глава МИД Израиля встретится с писателем Александром Солженицыным, после чего примет участие в празднике Земли Обетованной и Дня Иерусалима, который состоится в Саду Эрмитаж.

В понедельник Шимона Переса примет президент России Владимир Путин. Кроме того, он встретится со своим российским коллегой Игорем Ивановым. Министры обменяются мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, представляющим взаимный интерес актуальным международным проблемам, а также по вопросам дальнейшего развития российско-израильских отношений.

В Москве рассчитывают, что "в ходе предстоящих переговоров Шимона Переса с российским руководством будут найдены компромиссные формулы", направленные на урегулирование палестино-израильского кризиса. Об этом заявил сегодня заместитель главы МИД РФ, спецпредставитель президента по ближневосточному урегулированию Василий Средин. "Мы уверены, что с израильским министром у нас состоятся очень содержательные и конструктивные переговоры, и мы найдем решение", - подчеркнул он.

В свою очередь, посол Израиля в Москве Натан Мерон назвал визит Переса "хорошей возможностью дать российской стороне информацию о том, как складывается ситуация на Ближнем Востоке на этот момент". Как подчеркнул Мерон, подходы Израиля и России во многом совпадают. "Мы считаем, что насилие в регионе должно быть остановлено", - сказал израильский дипломат.

Глава израильского МИД встретится и с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.