В МВД предложили оснастить российские пассажирские автобусы трехточечными ремнями безопасности для предотвращения тяжких последствий для пассажиров в случае ДТП, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-центра МВД.

Совместно с Росстандартом в МВД подготовили и другие предложения по изменению межгосударственного стандарта безопасности конструкции автобусов.

"Опыт совершенствования требований к активной и пассивной безопасности легковых автомобилей показывает положительный эффект в деле сохранения человеческих жизней. В связи с этим в рамках межведомственной рабочей группы с Росстандартом МВД России инициирована разработка дополнительных требований межгосударственного стандарта безопасности конструкции автобусов. В том числе это относится к креплению сидений в автобусе, расстоянию между сидениями, наличию трехточечных ремней безопасности, жесткости кузова, иных инновационных решений", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее начальник отдела технического надзора Госавтоинспекции Сергей Чипурин рассказал об инициативе ГИБДД оборудовать пассажирские автобусы подушками безопасности. Это предложение было направлено в Росстандарт.

Напомним, стратегия безопасности дорожного движения в России на 2018-2024 годы ставит целью повышение безопасности на дорогах и достижение нулевой смертности в ДТП к 2030 году. По прогнозам Минтранса, в этом году смертность на дорогах России снизится на 10% по сравнению с текущим уровнем и составит 11,7 смертельных случаев на 100 тыс. населения. Добиться таких показателей в ведомстве планируют с помощью установки новых дорожных видеокамер, отбойников и создания иной дорожной инфраструктуры.