"Карусели" на выборах без документального подтверждения Кремль не волнуют, заявил Песков
Global Look Press
"Карусели" на выборах без документального подтверждения Кремль не волнуют, заявил Песков
 
 
 
"Карусели" на выборах без документального подтверждения Кремль не волнуют, заявил Песков
Global Look Press

Сообщения о "каруселях" на избирательных участках во время выборов президента России Кремль абсолютно не беспокоят, если они не подкреплены документальными свидетельствами, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 20 марта. Так он прокомментировал публикацию Reuters о нарушениях на избирательных участках.

"Если эти сообщения от уважаемого агентства Reuters подкреплены соответствующими заявлениями наблюдателей, которые были на каждом избирательном участке, в правоохранительные органы, то беспокоят. Если они не подкреплены, то не беспокоят абсолютно", - ответил Песков на вопрос, волнуют ли Кремль сообщения о "выборных каруселях".

Ранее агентство Reuters сообщило расхождениях между итоговым списком и количеством голосовавших на 12 избирательных участках. Тем не менее в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) уже не один раз заявляли, что серьезных нарушений на выборах не зафиксировано. Что касается участков, на которых выборы были полностью отменены, таких оказалось всего лишь семь - в Дагестане, Подмосковье, Тюменской области и других регионах.

Между тем, по данным движения в защиту прав избирателей "Голос", лидерами по нарушениям при проведении голосования стали Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский и Ставропольский края. А кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин вечером 18 марта признал правоту Алексея Навального, предсказывавшего массовые нарушения, и назвал прошедшие выборы "самыми грязными выборами на постсоветском пространстве".

Выборы президента России прошли в воскресенье, 18 марта. По предварительным данным ЦИК, явка составила почти 68%. Лидером голосования является действующий глава государства Владимир Путин. По итогам обработки 99,84% бюллетеней он набирает 76,66%. Ближайший соперник Путина - коммунист Павел Грудинин - набирает лишь 11,80%. Остальные кандидаты - от 0,65% до 5,66%.