Калининградские блоггеры обиделись на губернатора Николая Цуканова, который заподозрил, что именно они оскорбили философа Иммануила Канта ради славы
Global Look Press
Калининградские блоггеры обиделись на губернатора Николая Цуканова, который заподозрил, что именно они оскорбили философа Иммануила Канта ради славы
 
 
 
Калининградские блоггеры обиделись на губернатора Николая Цуканова, который заподозрил, что именно они оскорбили философа Иммануила Канта ради славы
Global Look Press

Калининградские блоггеры обиделись на губернатора Николая Цуканова, который заподозрил, что именно они оскорбили философа Иммануила Канта ради славы. Теперь пользователи интернета готовы судиться с главой региона. Известный блоггер, посол "ЖЖ" в регионе Дмитрий Трунов заявил, что "двусмысленные намеки" губернатора нуждаются в объяснении, пишет портал "Новый Калининград".

Ранее в беседе с изданием губернатор высказал мнение, что надпись "Кант лох", появившаяся на полуразрушенном "домике Канта" в Черняховском районе, была сделана специально ради сенсации. "Глава муниципалитета сказал, что за несколько дней до того, как появилась информация в СМИ, в поселке были молодые люди, похожие на некоторых блоггеров, которые написали и сфотографировали это дело", - заявил губернатор.

Дмитрий Трунов опроверг эти сведения, подчеркнув, что никто из местных блоггеров не мог пойти на такой шаг. По его словам, первые публикации о надписи, возмутившей общественность, появились в СМИ, а не в блогах, а потому слова губернатора ошибочны. "Конечно, ради красного словца можно и такое сказать. Губернатор молодец, красавчик, нашел повод попиариться перед выборами. Уже сейчас у этой новости много репостов. Но это обидно, некрасиво и немного мерзко", - заявил Трунов. Он указал, что, если объяснений не последует, в начале будущей недели блоггеры подадут иск в суд за клевету.

Напомним, ранее в прессе появилась информация о том, что неизвестные осквернили дом в поселке Веселовка Черняховского района, в котором, предположительно, жил всемирно известный философ. Власти заявили, что заявлений по факту вандализма подавать не будут, но правоохранители уже ищут тех, кто мог оставить надпись. По предварительным данным, ее сделали около двух или даже трех месяцев назад, и все это время граффити оставалось незамеченным. Отметим, что, помимо надписи "Кант лох", были обнаружены другие. Например, внутри оставили свои автографы некие "Дракончик, панда и морж" - вероятно, это авторы, которых сейчас разыскивает полиция.

СМИ пояснили, что домик Канта, хотя и находится под патронатом администрации президента РФ как памятник, на деле больше похож на полуразрушенный сарай, где, возможно, обители бомжи. По данным "Нового Калининграда", создать музей Канта было решено больше года назад, в январе 2014-го. И июле прошлого года ему был присвоен статус памятника.

Журналисты указывают, что признаков восстановления объекта или его консервации незаметно (издание приводит соответствующие фотографии). Зато, по словам местных жителей, периодически в здании собираются компании, употребляющие алкоголь, а изнутри исчезла часть убранства.

Летом 2014 года на сайте правительства Калининградской области было вывешено объявление о поиске смотрителя для будущего музея. Несмотря на это, здание до сих пор никем не охраняется, там нет даже информационной таблички. А почти вплотную к дому подступает огонь с горящих полей, который, как опасаются журналисты, может и вовсе превратить здание в груду обгоревших кирпичей.

Так называемый "Дом Канта" на самом деле не изначально тот дом, в котором жил философ. Но на этом месте с 1731 года стоял дом местного пастора Даниэля Эрнста Андерша, в семье которого Кант несколько лет (с 1747 по 1751 год) жил, работая учителем. Это единственное место, куда за всю жизнь отъезжал из родного Кенигсберга великий философ. Однако позднее дом был перестроен, хотя и на старом фундаменте.

Иммануил Кант (1724-1804) - немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Автор ряда фундаментальных трудов, таких как "Критика чистого разума", "Критика практического разума", "Критика способности суждения". Помимо работ по философии, разработал космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из гигантской первоначальной газовой туманности. Наметил идею генеалогической классификации животного мира, то есть распределения различных классов животных по порядку их возможного происхождения. Выдвинул идею естественного происхождения человеческих рас, обосновал роль приливов и отливов на нашей планете.