Глава ФСКН Виктор Иванов считает провокацией упоминание его имени в Британии в связи с делом Александра Литвиненко
© РИА Новости / Евгений Биятов
Глава ФСКН Виктор Иванов считает провокацией упоминание его имени в Британии в связи с делом Александра Литвиненко Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ФСКН Виктор Иванов считает провокацией упоминание его имени в Британии в связи с делом Александра Литвиненко
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко
Reuters
 
 
 
Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне в возрасте 43 лет
Global Look Press

Глава ФСКН Виктор Иванов считает провокацией упоминание его имени в Британии в связи с делом Александра Литвиненко, сообщает "Интерфакс".

"Информация, которая звучит из лондонского суда, больше даже похожа на нелепицу, если бы это даже не было прямой клеветой", - заявил Иванов журналистам в Москве в пятницу, 20 марта.

"Последние три месяца из лондонского суда этот вымысел льется прямо на страницы британских газет, на новостные ленты, на телевидение и далее тиражируется в мировых медийных средствах. Льется грязь на должностных лиц РФ", - считает глава ФСКН. По мнению чиновника, судебный процесс, который он назвал "организованным спектаклем", нацелен на то, чтобы "дискредитировать РФ, должностных лиц".

- Ковтун согласен дать показания по делу Литвиненко. Возможно, признательные

"Суд опирается на показания якобы свидетеля, который дает показания по факту смерти Литвиненко. Параллельно свидетель выливает грязную информацию, хотя не является и не мог быть свидетелем событий середины 90-х годов, которые упоминаются, тех лиц, которые упоминаются, и так далее. Он отталкивается от информации Литвиненко, но Литвиненко также не был свидетелем тех событий и не мог им быть", - сказал глава ФСКН. Другой свидетель, проживающий в Вашингтоне, - "изменник и перебежчик", заявил Иванов и выразил удивление, почему этот свидетель не проинформировал компетентные органы США о должностных лицах, связанных с наркотрафиком.

По мнению Иванова, заказчиками "тиражирования фальшивки" являются некие западные политические элиты и специальные службы.

Как напоминает РБК, в феврале 2014 года газета The Guardian опубликовала статью, в которой утверждала, что бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко в последние месяцы жизни готовил доклады о высокопоставленных российских политиках. В это время Литвиненко сотрудничал с компанией Titon International и получил от нее за каждый доклад 5000 долларов. Гонорар он разделил со своим источником, перебежчиком из КГБ Юрием Швецем. Как выяснило следствие, подготовкой документов, по данным The Guardian, занимался сам Швец.

По словам адвоката вдовы Литвиненко, Бена Эммерсона, один из докладов содержал "крайне серьезные" обвинения против Виктора Иванова и Владимира Путина. В докладе, по словам Эммерсона, утверждалось, что Иванов якобы принимал участие в преступной деятельности в Санкт-Петербурге, был связан с поставками наркотиков из Колумбии в Западную Европу через городской порт и якобы поддерживал тамбовскую ОПГ.

Цитируя доклад, Эммерсон также сказал: "Когда Иванов сотрудничал с бандитами, он получил защиту от Владимира Путина, который в это время отвечал за внешнеэкономические связи".