Москва пока не намерена принимать какое-либо решение в ответ на заявление новых властей Украины о введении визового режима в Россией
Архив NEWSru.com
Москва пока не намерена принимать какое-либо решение в ответ на заявление новых властей Украины о введении визового режима в Россией Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий поручил министерству иностранных дел страны ввести визовый режим с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва пока не намерена принимать какое-либо решение в ответ на заявление новых властей Украины о введении визового режима в Россией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий поручил министерству иностранных дел страны ввести визовый режим с Россией
Global Look Press
 
 
 
Только в 2013 году Россию посетили 3,3 миллиона украинцев, из которых 2,9 миллиона трудились. Трудовые мигранты из Украины заработали в России за прошлый год около 30 миллиардов долларов
Global Look Press

Москва пока не намерена принимать какое-либо решение в ответ на заявление новых властей Украины о введении визового режима с Россией. Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий поручил министерству иностранных дел страны ввести визовый режим с Россией. Секретарь СНБО пояснил, что МИД должен уже в четверг отработать механизм, согласно которому "только по заграничным паспортам (гражданам РФ) может быть допущен въезд в Украину".

В ответ на такие действия МИД РФ пока не намерен отвечать зеркально. До получения официального уведомления о введении визового режима МИД России не будет предпринимать никаких ответных действий, заявил дипломатический источник в российском внешнеполитическом ведомстве. "Обычно в межгосударственных отношениях информируют официально об этом, а не по каким-то решениям внутренних структур, поэтому подождем", - сказал дипломат РИА "Новости".

Кремль также не намерен комментировать эту ситуацию. Как сообщил "Эхо Москвы" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, "когда объявление и соответствующая нотификация будут сделаны в соответствии с принципами международных отношений, тогда будет время комментариев".

Но если России все же придется принять ответные меры, то от действий Украины в итоге пострадают ее же собственные граждане. Именно украинцы чаще пересекают российскую границу, миллионы их нашли в России работу более высокооплачиваемую, чем у себя на родине. Только в 2013 году Россию посетили 3,3 миллиона украинцев, из которых 2,9 миллиона трудились. Трудовые мигранты из Украины заработали в России за прошлый год около 30 миллиардов долларов. По данным ФМС, в 2014 году в России находятся около 1,6 миллиона украинцев. И по сравнению с 2013 годом увеличилось число украинцев, въезжающих в РФ без намерения осуществлять трудовую деятельность.

- Госдума: такими действиями Украина накажет только своих собственных граждан
- Россия же, наоборот, упрощает визовый режим для иностранцев
- А вот США получат зеркальный ответ от РФ

Напомним, дипломатические отношения между Россией и Украиной были установлены в 1992 году, и сейчас между сторонами действует безвизовый режим. Граждане двух стран могут осуществлять поездки не только по заграничным, но и по внутренним паспортам.

По данным Федеральной миграционной службы, загранпаспорта сегодня есть у 10-15% россиян. В том числе в 2013 году в России были оформлены 8,4 миллиона заграничных паспортов, а в 2012 году - 7,4 миллиона.

По информации Федерального агентства по туризму (Ростуризм), в 2013 году Украина стала страной, которую посетили больше всего россиян - около 9,9 миллиона человек, в том числе около 400 тысяч человек как туристы.

Госдума: такими действиями Украина накажет только своих собственных граждан

Как отметил в интервью "Эхо Москвы" первый заместитель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Калашников, введением визового режима Украина в итоге "нанесет ущерб, в первую очередь, себе", потому что миллионы ее граждан зарабатывают в России деньги.

"Я совершенно не могу понять логику - это все равно, что "унтер-офицерская вдова сама себя высекла", - отметил Калашников.

"Во-первых, такими действиями Украина накажет своих собственных граждан, которые работают в России, во-вторых, вопрос, как это сделать технически", - говорит депутат, считая, что заявления Украины о введении виз это - "в первую очередь, страшилки, рассчитанные на неискушенного обывателя".

Говоря о возможности введения визового режима со стороны России, Калашников сказал, что никакой необходимости в этом у России нет. "Зачем России наказывать рядового украинца за дурость какого-то министра. Если завтра этот министр примет такое решение, ну, тем хуже для Украины, и, в конце концов, для рядового украинца. России точно не следует идти по такому пути", - уверен первый заместитель комитета Госдумы РФ по международным делам.

Что касается зеркальных санкций по визам для американцев и европейцев, то Калашников не считает нужным вводить их. "Я противник введения, потому что когда люди боятся разговаривать, то просто запрещают въезжать. Они просто боятся, что человек внятно и понятно объяснит, почему следует поступать именно так, а не по-другому. Одно дело - закрывать свою страну от уголовников, и совсем другое - запрещать политикой", - сказал депутат и напомнил об основной дипломатической догме - "отсутствующий всегда не прав". Сегодня запад идет по этому пути, заявляя, "давайте, граждан не пускать, политиков не пускать", "пусть приезжают, пусть рассказывают, почему у них другая точка зрения".

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий также считает, что Украина в большей степени пострадает от введения визового режима.

"Количество приезжающих граждан Украины в Россию всегда превышало аналогичный поток россиян в соседнее государство. Причем к нам украинцы преимущественно приезжали с целями трудовой миграции, а мы к ним в основном ездили на отдых. Вопрос: кто от этого пострадает больше? Явно не Россия", - сказал Слуцкий.

Глава комитета также заметил, что решение Украины начать процедуру по выходу из СНГ, иначе как непродуманным назвать нельзя. "Тем самым нынешние киевские власти продолжают заданную Западом линию по разделению единого славянского мира и построению однополярного мироустройства", - полагает Слуцкий.

Пока Россия, наоборот, упрощает визовый режим для иностранных граждан

На фоне визовых ограничений, принимаемых некоторыми странами в отношении России, правительство РФ на заседании в четверг, наоборот, рассмотрит изменения в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" с целью упростить визовый режим для иностранных граждан.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров, "проект федерального закона подготовлен с целью упрощения оформления виз для иностранных граждан, въезжающих в туристических и других целях".

Будет сокращено количество документов, которые иностранные граждане представляют для оформления российских туристических виз, а также будет увеличен максимальный срок их действия с 30 дней до 6 месяцев, и их кратность.

Законопроект предусматривает также упрощение въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, следующих с целью развития и поддержания культурных, научно-технических, общественно-политических, спортивных, молодежных связей. Вносится также возможность применения принципа взаимности в части, касающейся увеличения срока действия деловых, гуманитарных, частных и туристических виз, что даст возможность вводить существенные визовые послабления в отношении граждан тех государств, которые готовы ввести аналогичные визовые льготы в отношении граждан РФ.

Москва даст и зеркальный ответ на санкции США, и, возможно, предпримет асимметричные меры

Что касается ответных мер на санкции США, то Россия ответит на них зеркально путем создания своего списка американских лиц, а также не исключены асимметричные меры, которые не будут безразличны Вашингтону в случае нагнетания им конфронтации, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Если в Вашингтоне возобладает линия на нагнетание и наращивание конфронтации, на попытки нам что-то продиктовать с использованием санкционного инструментария, наверное, только персональными точечными санкциями, касающимися неких индивидуумов, дело не ограничится с нашей стороны", - сказал Рябков.

"Мы рассматриваем широкий набор опций ответных мер. Это могут быть зеркальные меры, касающиеся составления неких списков американских официальных лиц - необязательно представителей администрации, но также и представителей других структур, оказывающих влияние на американскую политику в ответ на те санкционные меры, которые объявлены в отношении высокопоставленных официальных лиц РФ не только из исполнительной власти, но и наших парламентариев. Это, видимо, произойдет. У меня нет сомнений, что такой ответ будет дан", - отметил дипломат.

"Помимо такого чисто зеркального ответа есть еще возможность принятия асимметричных мер, то есть ответа в форме шагов, которые, скажем так, не будут безразличны или не останутся незамеченными в Вашингтоне в силу того, что есть целый ряд областей диалога и неких контактов, в какой-то мере взаимодействия, которые для американской стороны имеют значение", - подчеркнул замминистра.