Владислав Сурков
Global Look Press
Владислав Сурков Владислав Сурков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владислав Сурков
Global Look Press
 
 
 
Владислав Сурков
Global Look Press
 
 
 
Владислав Сурков и Владимир Путин
Global Look Press

Попадание помощника президента РФ Владислава Суркова в санкционный список вызвало волну интереса к его персоне и обсуждение роли Суркова в "крымской" операции Владимира Путина. Как полагают американские чиновники, высказавшие свое мнение The Daily Beast на условиях анонимности, именно Владислав Сурков стоит за российской пропагандистской кампанией против Киева и референдумом в Крыму.

Сам Сурков на сообщение о запрете на въезд на территорию США отреагировал иронично. "Расцениваю решение Вашингтонской администрации как признание моих заслуг перед Россией. Это большая честь для меня. Счетов за рубежом не имею. В США меня интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсбург и Джексон Поллок. Для доступа к их произведениям виза не нужна. Так что ничего не теряю", - "пояснил" он.

Его сарказм, приводит InoPressa мнение The Daily Beast, вводит в заблуждение, как и его мягкие черты лица. Издание напоминает, что Сурков внушает страх своим знакомым и подчиненным, а при его участии российские правозащитники превратились в новое поколение "диссидентов". Кроме того, именно Сурков считается архитектором современной экономической и идеологической системы.

Российские политологи, уточняет издание, высказывают и другие мнения. Если бывший кремлевский инсайдер Станислав Белковский утверждал, что у Суркова, как и других чиновников, есть имущество за рубежом и для него "стало бы ужасной драмой" внезапное прощание с Западом, то, например, работавший вместе с Сурковым против "оранжевой революции" политолог Сергей Марков полагает, что ныне советник президента перестал играть ведущую роль в Кремле после того, как посмел спорить с Путиным и желать второго срока Медведева.

В статье, посвященной роли Суркова, отмечается, что, возможно, все не так просто: "Марков признал, что несколько месяцев в прошлом году Сурков снова участвовал в консультировании прокремлевского правительства Украины, которое теперь низложено", и повторил прежние ошибки, работая с "дураками-лидерами", а не с населением.

Авторы расследования приводят слова Сергея Маркова и депутата Госдумы Роберта Шлегеля, уверяющих, что последние полтора месяца получают распоряжения насчет украинского вопроса не от Суркова, а от другого человека, имя которого они отказываются называть. "На заднем плане явственно почудился циничный смех Суркова", - резюмируется в статье.

Сам чиновник, напомним, продолжает шутить по поводу введенных санкций. В недавнем интервью "Московскому комсомольцу" он заявил, что читать американских классиков можно и без визы. А на следующий день пообещал отправиться в скором времени в Крым.

Владислав Сурков до декабря 2011 года занимал пост первого замруководителя администрации президента РФ, курировал вопросы внутренней политики. С декабря 2011 года по май 2013 - вице-премьер правительства РФ. Был отправлен в отставку 8 мая этого года с формулировкой "по собственному желанию". Как пояснил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "это связано с темой выполнения президентских указов". В сентябре 2013 года был назначен помощником президента, отвечает за взаимоотношения с Абхазией и Южной Осетией. По неофициальной информации, Сурков также являлся "теневым советником" Путина по Украине.