На вакантное место главы комиссии Госдумы по этике будет претендовать Александр Дегтярев
"Единая Россия"
На вакантное место главы комиссии Госдумы по этике будет претендовать Александр Дегтярев
 
 
 
На вакантное место главы комиссии Госдумы по этике будет претендовать Александр Дегтярев
"Единая Россия"

На вакантное место главы комиссии Госдумы по этике будет претендовать Александр Дегтярев. Партия "Единая Россия" выдвинула Дегтярева на освободившуюся после ухода Владимира Пехтина должность в результате тайного голосования на альтернативной основе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Секретарь Генсовета "Единой России" и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов прокомментировал это назначение: "Знаем Александра Николаевича как человека с безупречной репутацией, он обладает авторитетом не только среди коллег по фракции, но и в целом в Госдуме".

Он также добавил, что процедуре тайного голосования выборы главы комиссии по этике проходили впервые. "По такому принципу мы избирали вице-спикера Госдумы, руководителя нашей фракции в парламенте, руководителя комитета", - напомнил секретарь Генсовета единороссов.

Таким образом, теперь Госдуме остается утвердить Дегтярева новым главой комиссии. По мнению самого Дегтярева, задачей комиссии по этике должен являться "не поиск нецензурных высказываний", а контроль за соблюдением "гражданской этики и политкорректности".

В настоящий момент Дегтярев является председателем комитета Госдумы по образованию и должен будет сложить свои полномочия. Кандидатура на этот пост может быть названа "Единой Россией" уже 20 марта.

Напомним, что Владимир Пехтин, ранее возглавлявший комиссию по этике, добровольно сложил полномочия в связи со скандалом о найденной у него незадекларированной дорогостоящей недвижимости в Майями. "Не хочу, чтоб тень необоснованных обвинений падала на нашу партию", - заявил он. Документы, подтверждающие эту информацию, были опубликованы известным блоггером Алексеем Навальным, а само расследование получило название "пехтинг" и вызвало широкий общественный резонанс.