Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в курсе скандала вокруг статьи о "политической проституции", но пока влиять на громкие разборки не собирается
Global Look Press
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в курсе скандала вокруг статьи о "политической проституции", но пока влиять на громкие разборки не собирается "Президент знает об этой ситуации. Вместе с тем он в нее не вмешивается", - заявил Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в курсе скандала вокруг статьи о "политической проституции", но пока влиять на громкие разборки не собирается
Global Look Press
 
 
 
"Президент знает об этой ситуации. Вместе с тем он в нее не вмешивается", - заявил Песков
kremlin.ru
 
 
 
Госдума накануне приняла заявление "О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова"
Вести

За стремительно набирающим обороты конфликтом между депутатом фракции "Единая Россия" Андреем Исаевым и редакцией газеты "Московский комсомолец", как оказалось, следит высшее руководство страны. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в курсе скандала вокруг статьи о "политической проституции", но пока влиять на громкие разборки не собирается.

"Президент знает об этой ситуации. Вместе с тем он в нее не вмешивается", - заявил Песков газете "Коммерсант".

Разбирательства на самом высоком уровне из-за публикации Георгия Янса в МК от 16 марта "Политическая проституция сменила пол" вызвали живейший интерес СМИ. О статьях, посвященных скандалу, в среду пишут "Заголовки".

Госдума накануне приняла заявление "О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова". Депутаты постановили, что главный редактор и учредитель "Московского комсомольца " должен принести публичные извинения "перед обществом и теми, кого он оскорбил". Напомним, в статье рассказывалось, что женщины-депутаты Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина меняют свои точки зрения по разным вопросам.

Парламентарии также пришли к выводу, что главный редактор издания, "допустивший такого рода действия", не может состоять в профессиональных объединениях журналистов, Общественной палате РФ, и тем более, возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию ОП по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ.

Заявление поддержали "Единая Россия", за исключением секретаря Союза журналистов Бориса Резника, десять членов фракции "Справедливая Россия" и члены ЛДПР. Почти все присутствовавшие коммунисты высказались "против", двое не голосовали. Среди шести эсеров, голосовавших против, - Дмитрий Гудков и Оксана Дмитриева, сообщает РБК Daily.

Владимир Жириновский на заседании пошел дальше и в своей обычной экстравагантной манере предложил "добиться реорганизации газеты, забрать ее у Гусева, чтоб полностью изменить редакционную политику". Во вторник также стало известно, что вице-спикер Госдумы Сергей Железняк обратился в Роскомнадзор с требованием проверить публикацию в "МК" на нарушении закона "О СМИ".

Гусев: "Сегодня не 37-й год и даже не начало 90-х"

В ответ на принятое в Госдуме решение Павел Гусев опубликовал в МК заявление о том, что журналистам "извиняться не за что". Главред дал понять, что для него решение Госдумы ничего не значит, так как по закону потребовать от него извинений может только суд.

По мнению главного редактора МК, извиняться должен депутат Исаев. Стоит отметить, что единоросс действительно не стеснялся при выборе слов, комментируя факт публикации. "В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!" - написал единоросс в своем Twitter, посоветовав "мелким тварям" расслабиться и пригрозив расправой "конкретному редактору и автору". Дамы, за которых Исаев заступился, его поступок одобрили, объявив народного избранника "рыцарем" и "настоящим мужиком".

В интервью "Коммерсанту" Гусев заметил по поводу предложения Жириновского отобрать у него газету: "Это вопрос некомпетентности пожилого политика. Сегодня не 37-й год и даже не начало 90-х. Сегодня законодательство четко говорит, что такое собственность и как ей пользоваться". По его словам, Госдума "не может быть указом для общественных структур".

Комментируя скандал, РБК Daily пишет, что в Госдуме был создан прецедент, когда депутаты использовали трибуну для порицания СМИ. "Российская газета" отмечает, что депутаты, обсуждая инцидент, вспомнили свои старые обиды на журналистов, по ходу обвиняя и друг друга в том, что поощряли СМИ в нападках на оппонентов во время выборных кампаний.

Под горячую руку попал и Закон "О СМИ": депутаты вспомнили, что уже за 20 лет существования он практически не менялся. Хотя пока никаких конкретных поправок в закон не предложено, парламентарии пригласили желающих поучаствовать в дискуссии об ответственности и о журналистской этике.

Между тем сомнения в правомерности решения Госдумы по МК высказали в Общественной палате, где посоветовали возмущенным депутатам обратиться в суд и напомнили, что сместить Гусева с должности главы комиссии ОП может только президент. В свою очередь первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина подчеркнула в интервью "Коммерсанту", что решение об отставке Гусева с поста председателя СЖ может принять только съезд, который в связи с ситуацией пройдет в ближайшее время.